Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Обязан ли платить долги по ИП, если предпринимательской деятельностью не занимался?

Мой папа в 2012 году открыл ИП в подмосковье, собирался заниматься предпринимательской деятельностью, но нашел работу на дальнем востоке, устроился официально(раньше он также там работал), уехал и больше не приезжал. Предпринимательской деятельностью не занимался, и налоги за ИП также не платил. Я ему предлагала, давай схожу узнаю как закрыть, он все время говорил не надо. Сейчас он нигде не работает, в следующем году на пенсию. Но я переживаю, как это все отразиться на нем, вдруг будут большие долги и заставят платить? Что делать?

02 Февраля 2016, 13:00, вопрос №1125617 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    Не исключено, что к вам предъявят иск о взыскании всех долгов по ИП. Даже не смотря на то, что он не работал, налоги он должен был уплачивать. Естественно сейчас все надо закрыть. т.к. долги будут начисляться до момента закрытия. И ждите если обратятся в суд, будете просить применить срок исковой давности и тогда взыщут только за последние 3 года.

    02 Февраля 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Здравствуйте, Узнать. Статус его ИП.
    При открытом ИП, его бы не могли взять на работу просто так.

    На данном сайте вбейте его данные, и узнайте, статус его.
    egrul.nalog.ru/

    02 Февраля 2016, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Татьяна.

    Ваши опасения, к сожалению, не беспочвенны.

    Возможно, придется расплачиваться по долгам, если такие будут предъявлены к взысканию.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    2. Утратил силу с 1 марта 2013 г.
    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
    Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    Удачи.

    02 Февраля 2016, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый день! Вы правы, долги уже большие. Даже если ИП не осуществлял предпринимательскую деятельность и не сдавал отчетность, то он все равно обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФМС ежегодно до 31 декабря. Примерная сумма задолженности сейчас составляет 200 тыс. руб.:

    • 35 664,66 руб. — взносы за 2013 год
    • 138627,84 руб. — максимальные взносы за 2014 год
    • 22261,38 руб. — взносы за 2015 год

    Вам нужно сейчас срочно закрывать ИП, сдавать нулевую отчетность и постепенно уплачивать задолженность перед ПФР вместе с пени.

    Для закрытия ИП в налоговую подается заявление Р26001, квитанция об уплаченной госпошлине 160 руб. и паспорт. Если документы на закрытие будут отправляться по почте России, то заявление и копия паспорта должны быть заверены нотариально.

    02 Февраля 2016, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв
    При открытом ИП, его бы не могли взять на работу просто так.
    Хамитов Дамир

    Вы не правы. Возможно заниматься предпринимательской деятельностью (быть индивидуальным предпринимателем) и одновременно работать по трудовому договору. Закон это не запрещает.

    02 Февраля 2016, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats