Каковы преимущества и недостатки процедуры банкротства физического лица?

Здравствуйте, подскажите стоит ли мне связываться с процедурой банкротства? На данный момент долг в районе 450 тысяч у приставов и еще столько же у банков, приставам я плачу 50% оф зп, банкам нет, имущества не имею, долю в квартире переписал 2,5 года назад когда еще не было просрочек, но кредиты уже были, читал что данная процедура очень затратная

, Игорь, г. Ангарск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Игорь
Клиент, г. Ангарск

Квартира была в долевой собственности, свою долю я подарил матери, это могут каким то образом обжаловать? И еще такой вопрос если я готов буду оплатить все правовое сопровождение, услуги юриста каковы шансы что меня признают банкротом, а не выйдет так что я потратил грубо говоря 100 тысяч, но при этом так и остался должен

Квартира была в долевой собственности, свою долю я подарил матери, это могут каким то образом обжаловать?
Игорь

Если у вас это было единственное жилье то бояться нечего.

И еще такой вопрос если я готов буду оплатить все правовое сопровождение, услуги юриста каковы шансы что меня признают банкротом, а не выйдет так что я потратил грубо говоря 100 тысяч, но при этом так и остался должен
Игорь

Шансы 99% если хороший арбитражный управляющий и честно вести процедуру.