Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли допсоглашение при раздели имущества между братом и сестрой после смерти родителей?

Мой муж после смерти родителей делит с сестрой автомобиль, дом и землю. По договоренность с сестрой он отказывается от дома и автомобиля, а она от земли. Нотариус ему объяснил, что изначально все делится пополам, а после вступления в наследства необходимо составить доп. соглашение на то как они договорились. Так ли это?

02 Февраля 2016, 13:05, вопрос №1125597 Наталья, г. Ипатово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Наталья.

    Да. Это так.

    Так как не было завещания, то применяются правила наследования по закону.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Удачи. Надеюсь, что помог.

    02 Февраля 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурзаханов Рустам
    Юрист, г. Димитровград
    Общаться в чате

    Да, нотариус прав. Отказ от части наследства Гражданский кодекс РФ запрещает (п. 3 ст. 1158), т.е. ему и сестре нужно будет принять наследство пополам на каждый объект права.

    Согласно ст. 1165 наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    После того как каждый из них получит свидетельства о праве на наследство на свою половину имущества, «вилка» из двух вариантов: либо соглашение о разделе наследства либо 3 сделки дарения: он ей дарит половину дома и автомобиля, а она ему — половину земельного участка. И то, и другое подлежит государственной регистрации. Первый вариант, на мой взгляд, попроще.

    02 Февраля 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats