8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи громко включают музыку?

Здравствуйте.Сосед поставил дома усилители и очень громко включает музыку,дома невозможно находится.Ребенок нервничает.На просьбы сделать тише отвечает :имею право.Что делать?

, Любовь, г. Буй
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Любовь!

Рассуждения типа «я в своей квартире могу делать, что хочу» никакой законной основы под собой не имеют. Некоторые ошибочно полагают, что это право им дается вместе с правом собственности на квартиру. Однако, это далеко не так, потому что правом-то своим делать, что угодно в квартире, он может пользоваться, но при этом не должен нарушать права соседей, в вашем случае — право на тишину и покой.

В защиту именно этого вашего права Кодексом Костромской области об административных правонарушениях (вы же из этой области?) предусмотрена статья 49, которая устанавливает ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, нарушающее тишину и покой граждан.

Наказание за это нарушение — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Для составления протокола о нарушении тишины вы вправе обратиться в полицию. Здесь будьте готовы, что вам ответят что-то типа — мы этими делами не занимаемся. Тут действительно есть некоторые юридические тонкости, но вы вправе требовать от них составления проверочного материала по факту правонарушения, который они потом направят в административную комиссию вашего города для составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела по существу.

Вы также вправе обратиться в местную администрацию, должностные лица которой также наделены полномочиями по составлению протоколов об этом правонарушении. Но тут на руках хорошо иметь какие-нибудь доказательства — видео- или аудиозапись, например.

Также вы вправе обратиться в прокуратуру — прокурор может возбудить дело о любом административном правонарушении. Тут так же понадобятся доказательства.

Удачи!

Пишите, как продвигается дело, буду помогать вам.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Буй

Спасибо.Сообщила участковому,но он почему-то не реагирует.

По поводу участкового — во-первых, напишите письменное заявление (либо непосредственно участковому либо, если он откажет, — в дежурную часть), во-вторых, позвоните на телефон горячей линии в Управление МВД России по Костромской области, сообщите о нарушениях тишины и бездействии участкового (эти сообщения пишутся, больше шансов, что участковый начнет шевелиться).

Обратитесь в прокуратуру. Как я указывал выше, прокуратура тоже правомочна составлять протоколы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 07.10.2016