Что делать, если соседи громко включают музыку?

Здравствуйте.Сосед поставил дома усилители и очень громко включает музыку,дома невозможно находится.Ребенок нервничает.На просьбы сделать тише отвечает :имею право.Что делать?

, Любовь, г. Буй
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Рассуждения типа «я в своей квартире могу делать, что хочу» никакой законной основы под собой не имеют. Некоторые ошибочно полагают, что это право им дается вместе с правом собственности на квартиру. Однако, это далеко не так, потому что правом-то своим делать, что угодно в квартире, он может пользоваться, но при этом не должен нарушать права соседей, в вашем случае — право на тишину и покой.

В защиту именно этого вашего права Кодексом Костромской области об административных правонарушениях (вы же из этой области?) предусмотрена статья 49, которая устанавливает ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, нарушающее тишину и покой граждан.

Наказание за это нарушение — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Для составления протокола о нарушении тишины вы вправе обратиться в полицию. Здесь будьте готовы, что вам ответят что-то типа — мы этими делами не занимаемся. Тут действительно есть некоторые юридические тонкости, но вы вправе требовать от них составления проверочного материала по факту правонарушения, который они потом направят в административную комиссию вашего города для составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела по существу.

Вы также вправе обратиться в местную администрацию, должностные лица которой также наделены полномочиями по составлению протоколов об этом правонарушении. Но тут на руках хорошо иметь какие-нибудь доказательства — видео- или аудиозапись, например.

Также вы вправе обратиться в прокуратуру — прокурор может возбудить дело о любом административном правонарушении. Тут так же понадобятся доказательства.

Удачи!

Пишите, как продвигается дело, буду помогать вам.

Любовь
Клиент, г. Буй

Спасибо.Сообщила участковому,но он почему-то не реагирует.

По поводу участкового — во-первых, напишите письменное заявление (либо непосредственно участковому либо, если он откажет, — в дежурную часть), во-вторых, позвоните на телефон горячей линии в Управление МВД России по Костромской области, сообщите о нарушениях тишины и бездействии участкового (эти сообщения пишутся, больше шансов, что участковый начнет шевелиться).

Обратитесь в прокуратуру. Как я указывал выше, прокуратура тоже правомочна составлять протоколы.