Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на выплату алиментов студенту дневного отделения платного ВУЗа?

Добрый день.Меня зовут Мария.Я в разводе с 2002 года и у нас с бывшим мужем есть общая дочь 18 лет.На алименты я не подавала.Все эти годы денег на воспитание ребёнка от бывшего мужа не получала.Сейчас дочь студентка платного ВУЗа дневного отделения.Имею ли я право подать на алименты сейчас? Спасибо

02 Февраля 2016, 12:08, вопрос №1125486 Мария, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    Самое реальный вариант-это подача иска самим ребенком на взыскание алиментов с отца. Но нужно знать что суд взыщет их только за последние три года

    02 Февраля 2016, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гудкова Галина

    Закон после 18 лет уже не предусматривает алименты, только если ребенок-инвалид. Ст. 120 СК РФ

    02 Февраля 2016, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий

    Мария, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

    02 Февраля 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats