8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок действия исполнительного листа по алиментам?

Исполнительный лист по алиментам у меня на руках, алименты не платились с 2006 года, теперь я решила подать на взыскание алиментов. Имеет ли срок действия мой исполнительный лист, если нет, что делать

, Ольга, г. Крымск
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист,

Ольга, добрый день! В соответствии со ст.428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Если должник имеет постоянное место работы –исполнительный лист лучше отправить в бухгалтерию по месту работы должника заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отнести исполнительный лист туда лично, и взять расписку о получении этого документа… Это сократит период от предъявления исполнительного листа до удержания алиментов и перечисления их взыскателю. Если же предполагается розыск должника или его имущества- то исполнительный лист лучше отнести судебным приставам-исполнителям в подразделение судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника, указанному в исполнительном документе. При обращении к приставам нужно будет написать заявление о возбуждении исполнительного производства. в котором указать — куда следует перечислять взысканные с должника суммы..

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Срок действия исполнительного листа
В марте 2020 г. написал заявление о выдачи исполнительного листа в мировой суд. Через неделю перезвонили и сообщили, что он готов. Но ввиду режима самоизоляции не смог его забрать. Какой срок действия исполнительного листа? Могу ли я его забрать через такое время ?
, вопрос №2776881, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Когда истечет срок действия исполнительного листа?
Исполнительный лист от 2016 года. Закрыто ип по ст.46 п.1 ч.3 в 2017г. А в 2018 открыто другим приставом. Срок исполнительного листа уже закончен, т.к. прошло 3 года. Вопрос. Может ли продолжаться исполнительное производство? Например если действие исполнительного листа замораживается на период закрытия. И с какого момента тогда вести отсчёт, т.е. когда истечет срок действия исполнительного листа?
, вопрос №2481011, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного листа по окончании срока?
Дело у меня такое. В январе 2014 года взыскатель банк через суд взыскал с меня 500.000 руб. В исполнительное производство судебным приставам взыскатель передал исполнительный лист в феврале 2017. Согласно новым поправкам в исполнительное производство и в арбитражный кодекс в 2017 году правила течения сроков изменились, и началось отсчет времени течения и вычитания в исполнительном производстве. Меня интересует следующие & в данный время я снят с регистрационного учета по решению суда вянваре нынешнего года. И в ближайшее время я не планирую ни где либо регистрироваться в каком либо субъекте РФ. Вопрос: почему до сих пор приставы не прекратили исполнительное производство в отношении меня? Ведь я во первых лицо без прописки и не планирую ни где регистрироваться. Второе срок действия исполнительного листа закончился в феврале нынешнего года? Разве на основании окончания срока действия исполнительного листа судебные приставы не должны были прекратить производство. И того факта что я снят с регистрационного учета не достаточно для прекращения производства?
, вопрос №1929594, Виктор, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок действия исполнительного листа по взысканию долга?
Вопрос. Срок действия исполнительного листа по взысканию долга. Решение суда в 2012 году, пи письменного уведомления ни исполнительного листа у меня на руках нет. 12.12.2016 года является судебный пристав и описывает имущество? Можно узнать на каком основании и где они были 4 года?
, вопрос №1472861, Анна, г. Шахты
5 ответов
Исполнительное производство
Какой срок действия исполнительного листа, если предприятие-должник исчез?
По решению суда исполнительный лист приведен в действие в начале февраля 2014 года о взыскании денежных средств с организации, которая оказалась мошеннической. Затем та организация была закрыта, а судебный пристав только говорила что у организации нет имущества и взыскивать нечего. А теперь пришло письмо от 13.10.16 что исполнительное производство окончено ввиду того что приставы не нашли эту организацию и ее имущество, нет денежных средств на счетах и тому подобное. Далее указано что возобновить исполнительное производство возможно только не ранее чем через 6 месяцев после получения постановления о прекращении исполнительного производства и получения исполнительного листа, то есть не ранее 13.04.2017. По некоторым источникам срок действия исполнительного листа 3 года, что получается до начала февраля 2017, и получается что в апреле 2017 он уже не действителен и уже нет никакой возможности вернуть денежные средства, которые были похищены мошенническим путем. А по некоторым источникам срок действия исполнительного листа отсутствует и можно до бесконечности передавать его в исполнительное производство. Так какой же у него срок действия?
, вопрос №1420107, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ