в каком порядке и в какие органы я могу обратиться для досрочного снятия судимости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в каком порядке и в какие органы я могу обратиться для досрочного снятия судимости Я был осужден на 11 лет лишения свободы по 105 и 162 статьям. Условно досрочно освобожден, отбыв 8 лет и один месяц от общего срока. Через месяц заканчивается срок неотбытой части наказания. за это время правонарушений не допускал, регулярно посещал надзорные органы.

, Лев Борисов, г. Кемерово
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.Вам необходимо обратиться в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту Вашего прибывания.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за
совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного
приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия
в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Если
осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания
наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом
наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически
отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и
дополнительного видов наказаний.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ходатайство о досрочном снятии судимости подается в суд вынесший приговор или, если Вас осудили в другом регионе, в равнозначный по месту жительства. Основаниями для подачи ходатайства осужденным является ч.5 ст.86 УК РФ. Порядок рассмотрения ходатайства определен ст.400 УПК РФ.