Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

в каком порядке и в какие органы я могу обратиться для досрочного снятия судимости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в каком порядке и в какие органы я могу обратиться для досрочного снятия судимости Я был осужден на 11 лет лишения свободы по 105 и 162 статьям. Условно досрочно освобожден, отбыв 8 лет и один месяц от общего срока. Через месяц заканчивается срок неотбытой части наказания. за это время правонарушений не допускал, регулярно посещал надзорные органы.

28 Июня 2013, 05:31, вопрос №112532 Лев, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Добрый день.Вам необходимо обратиться в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту Вашего прибывания.

    В соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за
    совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного
    приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
    Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
    преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия
    в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Если
    осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания
    наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом
    наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически
    отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и
    дополнительного видов наказаний.

     

    28 Июня 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ходатайство о досрочном снятии судимости подается в суд вынесший приговор или, если Вас осудили в другом регионе, в равнозначный по месту жительства. Основаниями для подачи ходатайства осужденным является ч.5 ст.86 УК РФ. Порядок рассмотрения ходатайства определен ст.400 УПК РФ.

    28 Июня 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats