Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Налоговая нагрузка на действия по продаже земельного участка

В декабре 2014 года я купила земельный участок за 300 тыс.руб, в 2016 году я планирую его продать за 1000000 руб. Проконсультируйте, необходимо ли будет оплачивать налог и в каком размере?

02 Февраля 2016, 09:27, вопрос №1125263 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Елена!

    Так как земельный участок находился в собственности менее 3 лет, доход, полученный от его продажи, от налогообложения не освобождается. Однако, учитывая продажную стоимость, в ы вправе рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Фактически это означает освобождение от уплаты налога, но чтобы воспользоваться правом на вычет, вам придется в 2017 году подать декларацию о доходах, в которой необходимо отразить полученный доход и рассчитать размер вычета.

    02 Февраля 2016, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats