Налоговая нагрузка на действия по продаже земельного участка

В декабре 2014 года я купила земельный участок за 300 тыс.руб, в 2016 году я планирую его продать за 1000000 руб. Проконсультируйте, необходимо ли будет оплачивать налог и в каком размере?

, Елена, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Так как земельный участок находился в собственности менее 3 лет, доход, полученный от его продажи, от налогообложения не освобождается. Однако, учитывая продажную стоимость, в ы вправе рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Фактически это означает освобождение от уплаты налога, но чтобы воспользоваться правом на вычет, вам придется в 2017 году подать декларацию о доходах, в которой необходимо отразить полученный доход и рассчитать размер вычета.