Оформление договора о сотрудничестве ИП и физ.лица.

Здравствуйте.

Я ИП, работаю по УСН (6%) в сфере дополнительного образования (преподавание ин. языков). Хочу привлечь к работе ещё двух преподавателей, но не хотел бы регистрироваться в качестве работодателя из-за нелюбви к лишней отчётности. Как лучше оформить договоры с преподавателями?

С уважением, Андрей.

andreiwulff@hotmail.com

, Андрей Викторович Вульф, г. Кемерово
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей Викторович.

Если другие преподаватель тоже зарегистрированы в качестве ИП, то Вам может помочь такая форма сотрудничества как Договор простого товарищества

Гражданский кодекс РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 336-ФЗ статья 1041 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2012 г.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Если же другие преподаватели не являются индивидуальными предпринимателями, и вы не хотите становиться их работодателем, то выход только один — заключать с ними договоры на оказание услуг.

Удачи. Надеюсь, что помог.