Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформление договора о сотрудничестве ИП и физ.лица.

Здравствуйте.

Я ИП, работаю по УСН (6%) в сфере дополнительного образования (преподавание ин. языков). Хочу привлечь к работе ещё двух преподавателей, но не хотел бы регистрироваться в качестве работодателя из-за нелюбви к лишней отчётности. Как лучше оформить договоры с преподавателями?

С уважением, Андрей.

andreiwulff@hotmail.com

02 Февраля 2016, 09:11, вопрос №1125225 Андрей Викторович Вульф, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Андрей Викторович.

    Если другие преподаватель тоже зарегистрированы в качестве ИП, то Вам может помочь такая форма сотрудничества как Договор простого товарищества

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1041. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 336-ФЗ статья 1041 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2012 г.
    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    Если же другие преподаватели не являются индивидуальными предпринимателями, и вы не хотите становиться их работодателем, то выход только один — заключать с ними договоры на оказание услуг.

    Удачи. Надеюсь, что помог.

    02 Февраля 2016, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats