Где можно расторгнуть брак гражданам Украины в РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно получить развод гражданам Украины в РФ, если есть несовершеннолетний ребёнок, но оба супруга не возражают?

, Елена Мельникова, г. Казань
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Статья 160 Семейного кодекса. 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно указанной статье Вам необходимо руководствоваться тем, что при наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака в РФ происходит в судебном порядке (ст. 21, 23 СК РФ). После вступления решения в силу Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.