Друг попросил открыть ИП. Возбудили дело по ст 173.

Попросил друг открыть ИП

Здравствуйте. моя проблема. Друг попросил открыть ИП на свое имя. сказал что все будет "хорошо". я отдал ему документы, что открыл ИП. С меня требовалось ещё закрыть его . через несколько месяцев я закрыл ИП. Он сказал что все налоги уплачены. Теперь стали приходить письма из налоговой о предоставлении документов(информации). будет налоговая проверка. Как оказалось в ПНФ взносы не платились. Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации .

Сходил в налоговою. "Друг" проворачивал темные дела .открыли дело по статье 173 УК РФ. что может грозить? я только открыл ИП, закрыл. Доверенность не оформлял к юристам не ходил подписывать, счет в банке не открывал открыли за меня (подпись не моя).

, Ваня, г. Пермь

Вы стали жертвой мошенничества, весьма распространённого в настоящее время. Вы стали для мошенников «разводным дропом». Вам нужно сотрудничать со следствием, дать им всю имеющуюся у вас информацию. Вот только ст. 173 УК РФ Лжепредпринимательство утратила силу по ней невозможно вас привлечь. Пенсионные взносы придётся заплатить, и в этом нет ничего плохого, вы их заплатите за себя и поступят они на ваш пенсионный счёт.