8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отнять права у трезвого человека,если он состоит на учете в наркологическом диспансере по алкоголю?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,Я в ноябре запил, по акоголю, и когда осознал сам что надо ехать в бльницу и лечиться от алкоголя,я сам поехал в диспансер наркологический и взял направление в соотвествующюю больницу.Там я пролечился и подшился от алкоголя на один год.Когда я пил я не ездил на машине и сотрудникам ГИБДД в пьяном виде я не попадался.Тут я решил поступить на курсы водителей тролейбуса и мне потребовалась спрвака из наркогологического диспансера,я приехал за справкой но мне отказали,так как давали направление в больницу и автоматически я встал к ним на учет(( А сняться можно через 3 года тока ,как ни мне обьяснили,и сказали там в диспансере что из прокуратуры пришел запрос на мою фамилию состою я в диспансере или нет ,запрос в диспансер пришел 19,01,2016г,Они сказали что могут вызвать в суд и отнять у меня водительские права так как я состою на учете(( А так у меня водительский стаж 19 лет из них 15 лет в такси работаю(( И права являються в данный момент источникм дохода.Я вот хотел узнать имеет ли право суд у трезвого водителя отнять права в моем случае со сроком на три года пока не снимут с учета? Благодарю Вас за ответ ,если не трудно то ответьте мне на почту мою shura.kondr@mail.ru С уважением Александр

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр. Лишение водительских прав возможно только по решению суда в результате рассмотрения нарушения правил ПДД. С 15 января 2016 года временное лишение водительского удостоверения возможно за долги. Сам факт того, что Вы стоите на учете наркодиспансере не может быть основанием для возникновения вопроса о возможности лишения Вас прав. По факту постановки на учет — Вы обратитесь письменно в их адрес о причинах постановки Вас на учет. Пусть дадут письменный ответ с указанием Вашего добровольного обращения к ним за помощью. Получите справку с места лечения какое лечение Вы получили и какой результат (подшились). Это я к тому на какой срок могли поставить Вас на учет. Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;
лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).
В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:
для хронических алкоголиков – 3 года;
для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Важно: сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него. Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
характеристику с места жительства с подписями соседей;
справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.
При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК. Отказ в снятии с учета в психиатрическом или наркологическом диспансере может быть обжалован в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления. В таких случаях суды, как правило, назначают производство психиатрической (наркологической) экспертизы в другом учреждении, то есть не там, где наблюдался заявитель. Надеюсь, что помог и удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Б правомерен ли отказ мне жене в том, чтобы быть рукоприкладчиком?
Здравствуйте! Мой муж инвалид первой группы по зрению. Обращались к нотариусу, чтобы заверить доверенность третьему лицу на управление имуществом. Муж абсолютно дееспособен, в паспорте стоит его собственноручная подпись, однако, нотариус не дала ему возможности подписать документ, ссылаясь на то, что он сам не сможет прочитать документ. На возражение, что сможет прочитать с использованием ассистивных технологий нам ответили отказом. Рукоприкладчиком мне (жене) быть не разрешили, ссылаясь на то, что я родственник и «заинтересованное лицо». Предложили быть рукоприкладчиком постороннему человеку из очереди, но ему не дали присутствовать на чтении документа, пригласили только подписать документ. Подскажите, пожалуйста: А) правомерен ли отказ в праве подписи документа мужу? Б) правомерен ли отказ мне (жене) в том, чтобы быть рукоприкладчиком? В) должен ли рукоприкладчик присутствовать при зачитывании документа, который он подписывает от лица слепого человека? Спасибо.
, вопрос №3953992, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это оформить, в мировой ли суд обращаться?
Здравствуйте!В 2014 году бывшая жена подала на алименты.Я инвалид с детства, 3-я группа пожизненно, до этого была 2-я с ежегодным освидетельствованием.На момент судебного заседания у меня была удалённая работа.Рассчитывал, что хоть 10000 р. буду зарабатывать, о чём и сообщил суду.Суд в итоге вынес решение: платить алименты в размере 1/2 прожиточного минимума для детей.Но, не сложилось с этой работой.В связи с частыми обострениями болезни я не работаю с тех пор, редкие подработки только.Живу за счёт родителей.На ребёнка же Пенсионный фонд по исполнительному листу высчитывает 50% пенсии всё это время, плюс я с помощью родителей доплачиваю, но выходит поменьше 1/2 прожиточного минимума для детей. Образовалась задолженность. Вопрос: могу ли я подать одно исковое заявление о снижении алиментов до 50% пенсии и освобождении от уплаты задолженности по алиментам?И как это оформить, в мировой ли суд обращаться? Спасибо.
, вопрос №3953958, Кирилл, г. Москва
Семейное право
И ещё вопрос, могу ли я подать в суд и на содержание себя до достижения детьми 3 лет?
Развелась с мужем во время беременности. Родила двойню. Ничем не помогает, на алименты подала. Он дарил кухню и шкаф до брака, за что теперь требует 50 тысяч рублей. Я предлагаю забрать ему эту мебель, т. к денег у меня таких нет. Он хочет подать в суд на меня. Может ли суд присудить мне отдать ему эту сумму? И ещё вопрос, могу ли я подать в суд и на содержание себя до достижения детьми 3 лет?
, вопрос №3953917, Валерия, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день Администрация городского поселения в данный момент выходит в суд по поводу изъятия земельных
Добрый день Администрация городского поселения в данный момент выходит в суд по поводу изъятия земельных участков(садово-огородных товариществ) из-за того что ими не пользуются ,и наш туда входит Ситуация следующая,фактически мы им пользовались какое-то время,у нас на этот участок есть только право собственности нашего дедушки от 1993 г.,он умер в 1994 и оформить всё по уму не успел, в наследство мы его не получали,участок не приватизирован Хотелось бы узнать, есть ли у нас вообще какое-то право на него,стоит ли с этим правом на собственность вообще выходить на суд?
, вопрос №3953576, Кирилл, ст-ца. Динская
Гражданское право
Прийдя в школу учитель ставит "2" со словами "мы имеем право ставить "2" за непосещение школы" Вопрос такой, имеет ли учитель такое право и по какой статье его можно уволить?
Ребенок не ходил в школу по причине болезни, имеется справка. Прийдя в школу учитель ставит «2» со словами «мы имеем право ставить «2» за непосещение школы» Вопрос такой, имеет ли учитель такое право и по какой статье его можно уволить?
, вопрос №3953323, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.10.2016