Как оставить себе ребёнка при разводе?

Здравствуйте, нахожусь в стадии развода с мужем. У нас грудная дочь, муж грозится забрать ребёнка себе,мотивируя это тем, что я не имею своего собственного жилья. Дочь приписана в его квартире, которая приобреталась до свадьбы. Можно ли при разводе заставить его разменять квартиру для предоставления дочке отдельного жилья? В каких случаях ребёнка могут забрать у матери?

, Анна, г. Нижний Новгород
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

По закону у вас равные права на определение места жительства ребенка. Но, судебная практика идет по пути определения места жительства детей с матерью.

Также все вопросы воспитания детей решаются не с позиций прав родителей, а с позиций защиты интересов ребенка.

Статья 65 СК РФ содержит положения, в соответствии с которыми не допускается осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Квартира принадлежала супругу до брака, то квартира не подлежит разделу и останется в собственности супруга.