Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть вероятность застройки района многоэтажными домами. По какой стоимости мне возместят стоимость участка?

Здравствуйте,

У меня вопрос по земельному участку. Я планирую купить землю кадастровая стоимость которой 3 100 000 руб. Продают ее за 1 600 000 руб. при этом в договоре купли продажи будет цена 650 000 руб.

Какие минусы стоит ожидать от такой сделки? помимо высокого налога на землю.

Есть вероятность застройки района многоэтажными домами. По какой стоимости мне возместят стоимость участка?

Вид разрешенного использования: Дачное строительство, садоводство и огородничество

02 Февраля 2016, 02:28, вопрос №1125057 артем, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    В соответствии с Земельным кодексом РФ

    Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

    1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.
    2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.
    3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

    В Гражданском кодексе РФ сказано

    Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 279]

    1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
    2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:
    1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;
    2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
    3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
    3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
    4. Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.
    В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.
    5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.
    6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии).В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

    Т.е. если Ваш участок будет изыматься органами власти, если Вы не прийдете к соглашению о цене выкупа, цена будет установлена судом. Как правило исходя из судебной практики суд вынося решение берет за основу оценку земельного участка по рыночной цене на момент рассмотрения дела.

    Т.е. какая именно рыночная цена будет у Вашего участка на момент изъяти на такую сумму можно примерно и рассчитывать.

    Какие минусы стоит ожидать от такой сделки? помимо высокого налога на землю.
    артем

    Несмотря на заниженную стоимость участка, налог на землю будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Вам же если сделка вдруг будет признана недействительным в судебным, присудят именно то сумму, которая указана в договоре.

    02 Февраля 2016, 03:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Артем! Размер налога на землю не связан с договорно стоимостью участка. Налог будет расчитываться исходя из кадастровой стоимости участка. Для Вас особо минусов никаких нет. В случае принудительного изъятия земельного для государственных или муниципальных нужд выкупная стоимость рассчитывается по рыночной стоимости земельного участка (не той стоимости, которая указана у Вас в договоре). Оценку рыночной стоимости производится за счет муниципального образования оценочной организацией. В случае несогласия с этой оценкой условия договора считаются несогласованными. Изъятие производится через суд, в суде Вы можете представить свою оценку данного земельного участка.

    02 Февраля 2016, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats