Прекращение исполнительного производства

Доброго вечера. После вступления в законную силу решения суда, не дожидаясь карательных санкций, ООО заплатило полностью долг.

Однако, администрация города, по истечении полу-года подает приставу исполнительный лист и он возбуждает исполнительное производство. Со счета в банке уже списаны в адрес взыскателя денежные средства.

подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации??

, Виктор Ростовцев, с. Сюмси
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор,  в соотвтествии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о возбуждении направляется должнику в срок не позднее следующего дня, следующего за днем вынесения. В соответствии со ст. 14 того же ФЗ все решения пристава по вопросам исполнительного производства оформляются в виде постановлений. Поэтому Вы как минимум должны были получить постановление о возбуждении исполнительного производства,  постановление об обращении взыскания на денежные средства должника,  (как максимум плюс к ним и постановление о наложении ареста). Если Вы не получали постановлений пристава, то необходимо обжаловать его бездействия (в будущем можно взыскать убытки). А если получали, то почему не предъявили приставам доказательства погашения задолженности?  Для более полного и точного ответа от Вас необходима дополнительная информация.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если деньги еще не ушли  взыскателю, то нужно приставу подать документы о добровольном исполнении требований исполнительного документа.

Если, получив постановление о возбуждении исполнительного производства вы не предоставили приставу документов, подтверждающих то, что исполнили решение суда, то вины пристава в списании денежных средств нет. Рекомендую Вам направить взыскателю требование о возврате неосновательно полученной денежной суммы, далее можно будет подать в суд на администрацию о взыскании денежных средств (неосновательного обогащения). Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов- высылайте документы на почту rabotadav12@gmail.com -  проконсультирую и окажу услуги по грамотному составлению документов. Стаж работы в службе судебных приставов позволяет все сделать правильно и быстро.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Необходимо обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, либо оспорить их в суде, т.к. скорее всего пристав нарушил нормы действующего законодательства об исполнительном производстве применив меры принудительного исполнения (обращение взыскания на денежные средства) не известив должника об этом и при неистекшем (или не начатом) сроке для добровольного исполнения.

Готов оказать помощь, обращайтесь.