Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно разделить ТС после развода, если она куплена в кредит?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я находился в законном браке, имею двух совместных несовершеннолетних детей. Жена подала исковое заявление на развод мировому судье, в нем она указала, что имущественные вопросы решены нами. Во время нахождения в браке я взял потребительский кредит в банке на покупку автомобиля и т.к. моя жена никогда за время нашего брака не работала я выплачивал его сам со своей зарплаты. Изначально жена не претендовала на авто т.к. говорила, что я за него плачу, поэтому машину она оставит мне, я в свою очередь не претендую на совместно нажитую мебель, технику и т.д. Но сегодня она мне заявила, что хочет, что бы я продал машину и поделил деньги пополам. Как правильно поступить в этой ситуации, ведь получается, что я поделю деньги пополам, но еще и буду продолжать выплачивать немалый кредит?

01 Февраля 2016, 23:43, вопрос №1124969 Николай Данилов, г. Полярный
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Николай.

    Неважно, что там указала жена в исковом на развод.

    И Вы и жена вправе в течение 3-х лет с момента развода подать иск на раздел имущества (даже в браке можно подать иск).

    Имущество делится на пополам как правило, суд в редких случаях может отступить от равенства долей супругов.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    То что машина в кредите не препятствие для ее раздела. Вы вправе подать иск на раздел долговых обязательств. Суд может разделить долг с учетом мнения банка.

    То, что платили Вы из своих а не семейных средств доказать очень сложно, зарплата и иные доходы, кроме личных подарков и призов считаются в браке общим имуществом супругов.

    С уважением! Г.А. Кураев

    02 Февраля 2016, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats