Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Для создания стартапа зарубежом нужно оформлять в России ИП

Я хочу попробовать написать свой онлайн сервис, который будет размещен на серверах заграницей. На данный момент никакой монетизации я не преследую. Следует ли мне заводить ИП в России

01 Июля 2013, 00:40, вопрос №112494 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Это зависит от выбранной вами схемы налогообложения; от того, являетесь ли вы гражданином государства, где будет извлекаться доход и налоговым резидентом.

    Но пока налогооблагаемого дохода нет, вы совершенно точно можете ИП в РФ не регистрировать, если только это не является условием старт-апа в стране пребывания.

    01 Июля 2013, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день!

     ИП нужно регистрировать если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, а предпринимательская деятельность это:

    самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

     То есть если ваша деятельность не направлена на систематическое получение прибыли и не самостоятельна (у вас есть начальник), то ее просто нельзя назвать предпринимательством.

     С уважением.

    01 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats