Для создания стартапа зарубежом нужно оформлять в России ИП

Я хочу попробовать написать свой онлайн сервис, который будет размещен на серверах заграницей. На данный момент никакой монетизации я не преследую. Следует ли мне заводить ИП в России

, Александр Иванов, г. Нижний Новгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Это зависит от выбранной вами схемы налогообложения; от того, являетесь ли вы гражданином государства, где будет извлекаться доход и налоговым резидентом.

Но пока налогооблагаемого дохода нет, вы совершенно точно можете ИП в РФ не регистрировать, если только это не является условием старт-апа в стране пребывания.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 ИП нужно регистрировать если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, а предпринимательская деятельность это:

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

 То есть если ваша деятельность не направлена на систематическое получение прибыли и не самостоятельна (у вас есть начальник), то ее просто нельзя назвать предпринимательством.

 С уважением.