Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли шансы получить наследство, если квартира не приватизирована?

Здравствуйте! Что делать, если моя мама умерла, а квартиру приватизировать не успела и прописана была в ней только она одна? Есть ли у меня шансы на наследство?

01 Февраля 2016, 23:04, вопрос №1124912 Наталья, г. Симферополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Нет, шансов у Вас нет. Не приватизированную квартиру наследовать нельзя, так же как и право проживания в ней. Данная квартира перейдет собственнику, которой является местная администрация, которая в дальнейшем предоставит данное жилье нуждающимся очередникам, согласно статьи 83 ЖК РФ:

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    4) использования жилого помещения не по назначению.
    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2016, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats