Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как отказаться от налогового вычета в пользу супруги?

Добрый день.Я приобрёл квартиру в ипотеку в 2013 году (квартира в собственности на меня одного)и воспользовался налоговым вычетом так как зарплата маленькая я получаю по 15000₽ за год могу ли я отказаться от налогового вычета в пользу супруги (квартира куплена в браке)если могу то может ли супруга забрать за 3 года сразу (2013,2014,2015)

01 Февраля 2016, 22:52, вопрос №1124903 Алексей, г. Ногинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарифуллина Альфия

    Добрый вечер!

    Вы уже получали налоговый вычет? как оформлено Заявление о распределении долей с супругой?

    01 Февраля 2016, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Альфия. Я получал вычет за 2013 и 2014 год заявление о распределении долей не оформлено.есть уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет на моё имя

    01 Февраля 2016, 23:20
  • Юрист - Шарифуллина Альфия

    Имущество приобретенное супругами во время брака, по общему правилу, является их совместной собственностью.При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. Доли вычета обычно определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

    Минфин России в своих письмах разъясняет, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу.

    Вы заявление о распределении долей в Инспекцию не подавали, но по логике правоприменителя, получая вычет на свое имя в 2013-2014 годах, вы с супругой согласовали, что вычет будет 100% предоставлен вам и передать сейчас право на получение вычета супруге Вы не можете. Такой вывод я сделала из писем Минфина РФ №03-04-05/7-647 от 18 мая 2012 года, №03-04-05/9-890 от 20 июля 2012 года, №03-04-05/7-1012 от 28 августа 2012

    Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2006 г. по договору купли-продажи, было оформлено на супруга, начиная с 2006 г. он получает имущественный налоговый вычет исходя из общих расходов по приобретению квартиры. Таким образом, налогоплательщиками (супругами) было согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать один из супругов.
    Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая распределение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета между налогоплательщиками, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

    Вместе с тем, я рекомендую вам дополнительно обратиться с этим вопросом в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы исключить все неясности с толкованием норм закона.

    01 Февраля 2016, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats