Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, приобретённой в браке?

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, оформленной на жену и приобретённой в браке. Если супруг недееспособный и находится под опекой своей жены. Т.е. формально она сама даёт себе разрешение?

, Юлия, г. Саратов
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия, Добрый вечер !

В этом случае нужно разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 ГК Опекун не вправе без предварительного разрешения органа
опеки ипопечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или
выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение
имущества подопечного.

С уважением, Надежда.