Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какие документы выдавать ИП при получении наличных денежных средств от населения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, открыли ИП, УСН 6%, занимаемся изготовлением инкубаторов для населения. Расчетного счета нет. Вопрос: Какие бланки, чеки, ордера выдавать при получении наличных денежных средств?

01 Февраля 2016, 21:42, вопрос №1124818 Ольга, г. Георгиевск

Уточнение клиента

А нельзя использовать только приходные ордера без применения БСО. Можно ли распечатать БСО на компьютере и поставить нумератором на квитанциях номер.

01 Февраля 2016, 22:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Акимова Александра

    Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору.

    Для предпринимателя существует три способа принимать наличные в оплату за проданные товары или оказанные услуги (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54–ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт»):

    Через ККТ (контрольно-кассовая техника) — применять ККТ должны все предприниматели, которые осуществляют наличные расчёты, в т.ч. с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона 54-ФЗ). Исключение составляют два других способа, о которых речь пойдет ниже.

    Через БСО (бланки строгой отчетности) — предприниматели могут выписывать вместо кассовых чеков бланки в том случае, если оказывают услуги исключительно населению. Формы бланков разработываются Предпринимателем и содержат обязательные реквизиты. БСО должны быть изготовлены типографским способом или с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготавливать нельзя. Правила работы с БСО установлены Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.
    Соблюдение Порядка означает, что ИП должен выписывать приходные и расходные кассовые ордера при приеме и выдаче наличных, регистрировать их в журнале приходно-расходных кассовых документов, вести кассовую книгу, а также соблюдать лимит остатка наличных в кассе на окончание рабочего дня (банки устанавливают его на основании расчётов, предоставляемых клиентами по форме банка).

    01 Февраля 2016, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимова Александра

    Возможно использование ПКО.

    Оформлять ПКО и РКО, а также вести кассовую книгу в полном объеме вам не нужно. ИП освобождены от ведения кассовой дисциплины в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У.

    01 Февраля 2016, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats