Какие документы выдавать ИП при получении наличных денежных средств от населения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, открыли ИП, УСН 6%, занимаемся изготовлением инкубаторов для населения. Расчетного счета нет. Вопрос: Какие бланки, чеки, ордера выдавать при получении наличных денежных средств?

Уточнение от клиента

А нельзя использовать только приходные ордера без применения БСО. Можно ли распечатать БСО на компьютере и поставить нумератором на квитанциях номер.

, Ольга, г. Георгиевск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору.

Для предпринимателя существует три способа принимать наличные в оплату за проданные товары или оказанные услуги (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54–ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт»):
Через ККТ (контрольно-кассовая техника) — применять ККТ должны все предприниматели, которые осуществляют наличные расчёты, в т.ч. с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона 54-ФЗ). Исключение составляют два других способа, о которых речь пойдет ниже.
Через БСО (бланки строгой отчетности) — предприниматели могут выписывать вместо кассовых чеков бланки в том случае, если оказывают услуги исключительно населению. Формы бланков разработываются Предпринимателем и содержат обязательные реквизиты. БСО должны быть изготовлены типографским способом или с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготавливать нельзя. Правила работы с БСО установлены Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.
Соблюдение Порядка означает, что ИП должен выписывать приходные и расходные кассовые ордера при приеме и выдаче наличных, регистрировать их в журнале приходно-расходных кассовых документов, вести кассовую книгу, а также соблюдать лимит остатка наличных в кассе на окончание рабочего дня (банки устанавливают его на основании расчётов, предоставляемых клиентами по форме банка).

Возможно использование ПКО.

Оформлять ПКО и РКО, а также вести кассовую книгу в полном объеме вам не нужно. ИП освобождены от ведения кассовой дисциплины в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У.