Можно ли снизить размер алиментов, если ребенок проживает у бабушки, а не с матерью?

Здравствуйте. Тут возник вопрос по алиментам. Я военнослужащий. Ребёнку 4 года. Жена подала на алименты в феврале 2015, развод состоялся в августе того же года. По каким-то причинам с работы алименты стали списывать автоматически только с октября месяца. Все это время я исправно переводил деньги на карту (чеков нет в связи с моим проживанием в Крыму - здесь с этим проблемы), далее через почтовое отделение- чеки с пометкой "алименты" присутствуют. А вот в конце 2015 го приставы заявили, что алименты я не платил и хотят задержать 50% от зарплаты. Как быть в этой ситуации?! Может ли быть разрешён этот спор в мою пользу? И возможно ли сделать перерасчёт моей зарплаты с учётом моих выплат ребёнку?

И второй вопрос. В среднем, алименты составляют 40000 тр в месяц - это 25% соответственно. А в городе, где они проживают это БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО! Можно ли подать иск в суд для перевода алиментов в твёрдую денежную валюту, если минимальный прожиточный минимум на ребёнка в городе, где он прописан и проживает с матерью составляет 12000? Я не говорю, что хочу платить так мало, просто можно ли урезать сумму или проценты? И будет ли толк от этого иска? Дело ещё в том, что ребёнок, по последним сведениям, проживает с бабушкой уже долгое время, а его мать с новым женихом - в другом городе. И не известно, куда тратится часть этих денег.

Буду очень благодарен за ответ!

  • image
    .jpeg
, Михаил, г. Нарьян-Мар
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил!

Вам нужно обратиться в суд, в котором были взысканы алименты с заявлением об

изменении порядка исполнения решения такого то.....

В заявлении указать факты, а так же:

Обязанность

по содержанию дочери я исполняю
добровольно и никогда от нее не
отказывался. Данное решение было вынесено
в связи с конфликтной ситуацией с бывшей
супругой и невозможностью договориться
с ней, путем заключения соглашения об
уплате алиментов вне судебного
разбирательства.

Вам важно доказать, что супруга алименты
расходует не по назначению, а расходует
в том числе и на свое обеспечение.
Соответственно Ваш ребенок не дополучает
должного обеспечения, которое Вы ему
обеспечиваете.

В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные
права и несут равные обязанности
в отношении своих детей (родительские
права), в том числе и по
обеспечению своих детей.

В
соответствии со ст. 80 СК РФ Родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей.

В
соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15
Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 25 октября 1996г. № 9 «О применении
судами Семейного Кодекса РФ при
рассмотрении дел об установлении
отцовства и о взыскании алиментов», суд
вправе, исходя
из интересов детей,
по требованию родителя, обязанного
уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вынести решение о перечислении
не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних в
банках. Если такое требование заявлено
родителем, с которого взыскиваются
алименты на основании судебного приказа
или решения суда, оно разрешается судом
в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Согласно
разъяснениям, приведенным в п.12
Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 10 октября 2003
года № 5 «О применении судами общей
юрисдикции общепризнанных принципов
и норм международного права и международных
договоров Российской Федерации», по
смыслу статьи 6 Конвенции о защите прав
человека и основных свобод исполнение
судебного решения рассматривается как
составляющая «судебного разбирательства».
С учетом этого при рассмотрении вопросов
об отсрочке, рассрочке, изменении способа
и порядка исполнения судебных решений,
а также при рассмотрении жалоб на
действия судебных приставов-исполнителей
суды должны принимать во внимание
необходимость соблюдения требований
Конвенции об исполнении судебных решений
в разумные сроки.

Статья
46 Конституции РФ, гарантирует каждому
право на судебную защиту его прав и
свобод, включая право на исполнение
судебного решения как часть данного
права.

В силу ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную
силу судебные постановления, а также
законные распоряжения, требования,
поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без
исключения органов государственной
власти, органов местного самоуправления,
общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат
неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 203 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации суд, рассмотревший дело, по
заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя, либо
исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств, вправе
отсрочить или рассрочить исполнение
решения суда, изменить способ и порядок
его исполнения. Считаю, что предложенный
способ и порядок исполнения решения
суда соответствует интересам ребенка.
На счете Веры будут накапливаться
денежные средства на образование в
школе и ВУЗе, на приобретение собственной
недвижимости или на другие жизненно
важные цели к достижению ребенком
совершеннолетия.

На
основании вышеизложенного и руководствуясь
пунктом 2 части 2 статьи 60 Семейного
кодекса РФ, статьей 203 ГПК РФ, Постановлениями
Пленума Верховного суда и иным действующим
законодательством РФ.

ПРОШУ
УВАЖАЕМЫЙ СУД:

Вынести
определениеоб изменении порядка
исполнения решения… в части взыскания алиментов с такого то в пользу такой то на содержание ребенка такого то, что

50 % сумм, подлежащих ежемесячному
взысканию подлежат перечислению на
расчетный счет в Банке, открытый на имя ребенка.

Полезен ли ответ?

Мой текст Вы можете взять за основу заявления. Я успешно практикующий юрист по семейным и жилищным отношениям. Удачи Вам в решении вопроса.

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, но пока он не дал мне разумных объяснений. Понимаю, что у вас не так много времени отвечать всем подряд, но все же попробую расписать все по полочкам. Буду очень признателен за помощь.

1. Как корректно оформить заявление приставам о том, что я платил алименты?

2. На ваш взгляд простым словами. Возможен ли перерасчёт зарплаты? К слову, ни о каком счете не может быть и речи.

3. Есть ли какие -то пороги максимальной зарплаты алиментоплатильщика, что бы был повод перевести алименты в твёрдую денежную валюту? Вот я плачу 40000 в месяц. Это очень много для их края. Могу ли я рассчитывать на удовлетворение моего иска? Так как знаю, что даже через суд принудить бывшую супругу отчитываться за расходы я не смогу. Ребёнку ведь и кушать надо, и одеться, и обуться и т.д.

Заранее спасибо.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
2 ВОПРОС МНЕ НЕ ПОНЯТЕН К СОЖАЛЕНИЮ,
Щербакова Яна

Плохо, что непонятен)) А ещё практикующий юрист…

2. На ваш взгляд простым словами. Возможен ли перерасчёт зарплаты? К слову, ни о каком счете не может быть и речи.
Михаил

Михаил, судебный пристав рассчитал задолженность по алиментам, которая образовалась в связи с тем, что с момента возникновения обязанности платить алименты (февраль 2015 года, когда супруга обратилась в суд) до момента фактического взыскания алиментов (октябрь 2015 года) накопились обязательства. То есть, если суд взыскал 25%, то с февраля до октября выходит восемь месяцев. Пристав, получив исполнительный лист и возбуждая исполнительное производство, не видит, что предписание суда исполнялось, поэтому он производит расчёт задолженности (это его законная обязанность) и одновременно с текущими выплатами он обращает взыскание на остаток зарплаты (остаток — это за вычетом налогов и 25% по текущим алиментам) в размере 50%.

Вы можете доказать, что весь период исполняли алиментные обязательства. Для этого Вам нужно письменно обратиться к приставу, который вынес постановление о производстве расчёта задолженности по алиментам, и потребовать пересчитать долг с учётом Ваших платежей. Только факт платежей подтвердите документально. Возможно, что там получится даже переплата.

И тогда пристав отзовёт своё постановление по 50%. Всё решаемо и весьма просто.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное вам спасибо!!! Можно ещё раз к вам обратиться?!☺️ Проверьте, пожалуйста, правильность написания документа, что б отправить к приставам. Я не нашёл НИГДЕ в интернете образец заявления. Будте добры, проверьте)

В Крыму не налажена система перевода денежных средств на российские дебетовые карты. То есть оплата происходила через обычную какую-то экспресс почту, где не дают выписок и нельзя поставить пометку «алименты». Без этого есть ли смысл требовать перерасчёт?:(
Михаил

А вот в этом случае надо в суд обращаться. Однозначно. Потому что пристав не будет принимать во внимание слова. И квитки о переводах. Придётся в судебном порядке признавать задолженность по алиментам не правомерной, то есть отменить её в судебном порядке.