Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли снизить размер алиментов, если ребенок проживает у бабушки, а не с матерью?

Здравствуйте. Тут возник вопрос по алиментам. Я военнослужащий. Ребёнку 4 года. Жена подала на алименты в феврале 2015, развод состоялся в августе того же года. По каким-то причинам с работы алименты стали списывать автоматически только с октября месяца. Все это время я исправно переводил деньги на карту (чеков нет в связи с моим проживанием в Крыму - здесь с этим проблемы), далее через почтовое отделение- чеки с пометкой "алименты" присутствуют. А вот в конце 2015 го приставы заявили, что алименты я не платил и хотят задержать 50% от зарплаты. Как быть в этой ситуации?! Может ли быть разрешён этот спор в мою пользу? И возможно ли сделать перерасчёт моей зарплаты с учётом моих выплат ребёнку?

И второй вопрос. В среднем, алименты составляют 40000 тр в месяц - это 25% соответственно. А в городе, где они проживают это БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО! Можно ли подать иск в суд для перевода алиментов в твёрдую денежную валюту, если минимальный прожиточный минимум на ребёнка в городе, где он прописан и проживает с матерью составляет 12000? Я не говорю, что хочу платить так мало, просто можно ли урезать сумму или проценты? И будет ли толк от этого иска? Дело ещё в том, что ребёнок, по последним сведениям, проживает с бабушкой уже долгое время, а его мать с новым женихом - в другом городе. И не известно, куда тратится часть этих денег.

Буду очень благодарен за ответ!

  • image.jpeg
01 Февраля 2016, 21:13, вопрос №1124754 Михаил, г. Севастополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Михаил!

    Вам нужно обратиться в суд, в котором были взысканы алименты с заявлением об

    изменении порядка исполнения решения такого то.....

    В заявлении указать факты, а так же:

    Обязанность

    по содержанию дочери я исполняю
    добровольно и никогда от нее не
    отказывался. Данное решение было вынесено
    в связи с конфликтной ситуацией с бывшей
    супругой и невозможностью договориться
    с ней, путем заключения соглашения об
    уплате алиментов вне судебного
    разбирательства.

    Вам важно доказать, что супруга алименты
    расходует не по назначению, а расходует
    в том числе и на свое обеспечение.
    Соответственно Ваш ребенок не дополучает
    должного обеспечения, которое Вы ему
    обеспечиваете.

    В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные
    права и несут равные обязанности
    в отношении своих детей (родительские
    права), в том числе и по
    обеспечению своих детей.

    В
    соответствии со ст. 80 СК РФ Родители
    обязаны содержать своих несовершеннолетних
    детей.

    В
    соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15
    Постановления Пленума Верховного Суда
    РФ от 25 октября 1996г. № 9 «О применении
    судами Семейного Кодекса РФ при
    рассмотрении дел об установлении
    отцовства и о взыскании алиментов», суд
    вправе, исходя
    из интересов детей,
    по требованию родителя, обязанного
    уплачивать алименты на несовершеннолетних
    детей, вынести решение о перечислении
    не более пятидесяти процентов сумм
    алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних в
    банках. Если такое требование заявлено
    родителем, с которого взыскиваются
    алименты на основании судебного приказа
    или решения суда, оно разрешается судом
    в порядке ст. 203 ГПК РФ.

    Согласно
    разъяснениям, приведенным в п.12
    Постановления Пленума Верховного Суда
    Российской Федерации от 10 октября 2003
    года № 5 «О применении судами общей
    юрисдикции общепризнанных принципов
    и норм международного права и международных
    договоров Российской Федерации», по
    смыслу статьи 6 Конвенции о защите прав
    человека и основных свобод исполнение
    судебного решения рассматривается как
    составляющая «судебного разбирательства».
    С учетом этого при рассмотрении вопросов
    об отсрочке, рассрочке, изменении способа
    и порядка исполнения судебных решений,
    а также при рассмотрении жалоб на
    действия судебных приставов-исполнителей
    суды должны принимать во внимание
    необходимость соблюдения требований
    Конвенции об исполнении судебных решений
    в разумные сроки.

    Статья
    46 Конституции РФ, гарантирует каждому
    право на судебную защиту его прав и
    свобод, включая право на исполнение
    судебного решения как часть данного
    права.

    В силу ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную
    силу судебные постановления, а также
    законные распоряжения, требования,
    поручения, вызовы и обращения судов
    являются обязательными для всех без
    исключения органов государственной
    власти, органов местного самоуправления,
    общественных объединений, должностных
    лиц, граждан, организаций и подлежат
    неукоснительному исполнению на всей
    территории Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 203 Гражданского
    процессуального кодекса Российской
    Федерации суд, рассмотревший дело, по
    заявлениям лиц, участвующих в деле,
    судебного пристава-исполнителя, либо
    исходя из имущественного положения
    сторон или других обстоятельств, вправе
    отсрочить или рассрочить исполнение
    решения суда, изменить способ и порядок
    его исполнения. Считаю, что предложенный
    способ и порядок исполнения решения
    суда соответствует интересам ребенка.
    На счете Веры будут накапливаться
    денежные средства на образование в
    школе и ВУЗе, на приобретение собственной
    недвижимости или на другие жизненно
    важные цели к достижению ребенком
    совершеннолетия.

    На
    основании вышеизложенного и руководствуясь
    пунктом 2 части 2 статьи 60 Семейного
    кодекса РФ, статьей 203 ГПК РФ, Постановлениями
    Пленума Верховного суда и иным действующим
    законодательством РФ.

    ПРОШУ
    УВАЖАЕМЫЙ СУД:

    Вынести
    определениеоб изменении порядка
    исполнения решения… в части взыскания алиментов с такого то в пользу такой то на содержание ребенка такого то, что

    50 % сумм, подлежащих ежемесячному
    взысканию подлежат перечислению на
    расчетный счет в Банке, открытый на имя ребенка.

    Полезен ли ответ?

    01 Февраля 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но пока он не дал мне разумных объяснений. Понимаю, что у вас не так много времени отвечать всем подряд, но все же попробую расписать все по полочкам. Буду очень признателен за помощь.

    1. Как корректно оформить заявление приставам о том, что я платил алименты?

    2. На ваш взгляд простым словами. Возможен ли перерасчёт зарплаты? К слову, ни о каком счете не может быть и речи.

    3. Есть ли какие -то пороги максимальной зарплаты алиментоплатильщика, что бы был повод перевести алименты в твёрдую денежную валюту? Вот я плачу 40000 в месяц. Это очень много для их края. Могу ли я рассчитывать на удовлетворение моего иска? Так как знаю, что даже через суд принудить бывшую супругу отчитываться за расходы я не смогу. Ребёнку ведь и кушать надо, и одеться, и обуться и т.д.

    Заранее спасибо.

    01 Февраля 2016, 22:00
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мой текст Вы можете взять за основу заявления. Я успешно практикующий юрист по семейным и жилищным отношениям. Удачи Вам в решении вопроса.

    01 Февраля 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Как корректно оформить заявление приставам о том, что я платил алименты?

    Вам нужно взять выписку из Банка, доказывающую перечисление денежных средств ежемесячно — размер которых соответствует размеру алиментов. Обратиться к супруге с подтверждением получения алиментов, в противном случае объяснить ей, что вы тоже выйдете с иском о взыскании с нее данной суммы. Далее выписку из банка прилагаете к заявлению на имя старшего судебного пристава отделения с просьбой произвести перерасчет задолженности по алиментам, указывая на ФАКТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

    2 ВОПРОС МНЕ НЕ ПОНЯТЕН К СОЖАЛЕНИЮ,

    3 вопрос: Вы имеете право обратиться с заявлением в суд, что бы тот вынес определение о перечислении 50 % алиментов супруге — это 20 тысяч рублей,, а остальные 50 % на книжку ребенку — на счет в банке.

    01 Февраля 2016, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Но тут встаёт ещё вопрос. В Крыму не налажена система перевода денежных средств на российские дебетовые карты. То есть оплата происходила через обычную какую-то экспресс почту, где не дают выписок и нельзя поставить пометку "алименты" . Без этого есть ли смысл требовать перерасчёт?:( хотя есть свидетели таких переводов. Это, конечно, второстепенны фактор, но все же имеет место быть.

    И по последнему вопросу, просто сократить проценты или назначить конкретную сумму алиментов без открытия счета и последующего перечислениям половины средств на него , не возможно?

    01 Февраля 2016, 22:12
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нет, не возможно, закон для всех одинаков, и с Вас менее чем 1/4 части от всех видов заработка не будут меньше взыскивать. Если у Вас родится второй ребенок, то конечно можно будет снизить до 1/6 алиментов.

    По поводу перерасчета, советую все таки сходить со свидетелем к приставу, может пристав сам истребует доказательства или по человечески сам произведет перерасчет.

    Пробуйте. Лучше сделать и знать результат, чем не пытаться ничего сделать и корить себя.

    Если понравились консультации, то прошу поставить плюсики) Удачи Вам.

    01 Февраля 2016, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    2 ВОПРОС МНЕ НЕ ПОНЯТЕН К СОЖАЛЕНИЮ,
    Щербакова Яна

    Плохо, что непонятен)) А ещё практикующий юрист…

    2. На ваш взгляд простым словами. Возможен ли перерасчёт зарплаты? К слову, ни о каком счете не может быть и речи.
    Михаил

    Михаил, судебный пристав рассчитал задолженность по алиментам, которая образовалась в связи с тем, что с момента возникновения обязанности платить алименты (февраль 2015 года, когда супруга обратилась в суд) до момента фактического взыскания алиментов (октябрь 2015 года) накопились обязательства. То есть, если суд взыскал 25%, то с февраля до октября выходит восемь месяцев. Пристав, получив исполнительный лист и возбуждая исполнительное производство, не видит, что предписание суда исполнялось, поэтому он производит расчёт задолженности (это его законная обязанность) и одновременно с текущими выплатами он обращает взыскание на остаток зарплаты (остаток — это за вычетом налогов и 25% по текущим алиментам) в размере 50%.

    Вы можете доказать, что весь период исполняли алиментные обязательства. Для этого Вам нужно письменно обратиться к приставу, который вынес постановление о производстве расчёта задолженности по алиментам, и потребовать пересчитать долг с учётом Ваших платежей. Только факт платежей подтвердите документально. Возможно, что там получится даже переплата.

    И тогда пристав отзовёт своё постановление по 50%. Всё решаемо и весьма просто.

    Удачи!

    01 Февраля 2016, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо!!! Можно ещё раз к вам обратиться?!☺️ Проверьте, пожалуйста, правильность написания документа, что б отправить к приставам. Я не нашёл НИГДЕ в интернете образец заявления. Будте добры, проверьте)

    • image.jpeg
    01 Февраля 2016, 22:25
  • Юрист - Андреева Татьяна
    В Крыму не налажена система перевода денежных средств на российские дебетовые карты. То есть оплата происходила через обычную какую-то экспресс почту, где не дают выписок и нельзя поставить пометку «алименты». Без этого есть ли смысл требовать перерасчёт?:(
    Михаил

    А вот в этом случае надо в суд обращаться. Однозначно. Потому что пристав не будет принимать во внимание слова. И квитки о переводах. Придётся в судебном порядке признавать задолженность по алиментам не правомерной, то есть отменить её в судебном порядке.

    01 Февраля 2016, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, То есть, в исковом заявлении в суд можно все-таки будет уповать на том, что Крым- это та ещё клоака и перевод был действительно затруднительными ? Или что вы имеете ввиду?

    01 Февраля 2016, 22:32
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо!!! Можно ещё раз к вам обратиться?!☺️ Проверьте, пожалуйста, правильность написания документа, что б отправить к приставам. Я не нашёл НИГДЕ в интернете образец заявления. Будте добры, проверьте) — плюсики))

    01 Февраля 2016, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    Будте добры, проверьте)
    Михаил

    У Вас правильное заявление. Пристав ответит, что задолженность насчитана правомерно. И Вы уже можете после этого в суд обращаться. Я даже думаю, что не отдельно с иском, а именно в рамках исполнительного производства — как сторона. Это бесплатно во всяком случае.

    01 Февраля 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    в исковом заявлении в суд можно все-таки будет уповать на том, что Крым- это та ещё клоака и перевод был действительно затруднительными? Или что вы имеете ввиду?
    Михаил

    Я имею в виду, что судебный пристав тем более эту клоаку рассматривать не будет. А в суд мы когда идём? Когда нарушено наше право.

    В Вашем случае право нарушено тем, что Вы исполняли алиментные обязательства добровольно, но по причине территориальных проблем и отсутствия налаженной связи между кредитными организациями Вы не можете представить приставу надлежащее доказательство своих платежей (то есть, это если будет отказ в перерасчёте)

    А вот в суде у Вас будут все процессуальные права для доказательства своей правоты. И если суд усмотрит это основанием для признания долга начисленным не правомерно, то он отменит постановление пристава.

    Но Вы сперва получите отказ от пристава.

    01 Февраля 2016, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats