8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательное нотариальное заверение сделки с недвижимостью, с 2016 года

до нового года шли на сделку, ждали от продавца разрешение от опеки. Дождались. Вышел новый закон о нотариальном заверение сделок. Продавец говорит оплачивать пополам. мне кажется с моей стороны будет наиболее правильно отказаться от оплаты, тк это у продавца 1000000 проблем с этой недвижимостью. Как разрешить данную ситуацию?

, анна, г. Уфа
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

согласно п.2 ст. 164 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а так же в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

в настоящий момент обязательному нотариальному заверению подлежит договор ренты, однако указанное требование существует с 1.03.2013 года. поэтому не совсем понятно о каких изменениях вы говорите.

вы внесли изменения в договор?

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Уфа

C 1 января 2016 года вводится ряд существенных изменений, касающихся нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Рассмотрим основные из них:

notary

С 2016 года соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Отныне при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу** продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Сделка по продаже земельной доли также подлежит нотариальному удостоверению.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

анна
анна
Клиент, г. Уфа

до нового года. когда мы уже заключили предварительный договор купли-продажи речи о нотариальном заверении сделки не было, я бы не согласилась сразу на лишние расxоды. xотели нести доки в кадастровую , после чего я заплатила бы гос пошлину и всё. теперь же нужно заверять у нотариуса сделки где фигурирует опека. Почему же я должна оплачивать такую сделку(пусть даже и половину) , где по сути виновником лишниx расxодов является продавец?

Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению помочь здесь вам невозможно. Разрешить данную ситуацию можете только Вы сами. (В том что произошли изменения в законодательстве никто не виноват, соглашаться Вам оплачивать расходы пополам или нет решать только Вам.)

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Уфа

самое печальное, что уже был оплачен задаток((( который она сможет мне вернуть, только после того как продаст кому-нибудь другому дом. тк весь задаток она потраитила уже. интересно буду ли являться я виновником срыва сделки, если возникло такое ЧП, как эти нововведения?

Сложно ответить будете ли вы являться виновником срыва сделки. Надо видеть предварительный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 10.10.2016