Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Обязательное нотариальное заверение сделки с недвижимостью, с 2016 года

до нового года шли на сделку, ждали от продавца разрешение от опеки. Дождались. Вышел новый закон о нотариальном заверение сделок. Продавец говорит оплачивать пополам. мне кажется с моей стороны будет наиболее правильно отказаться от оплаты, тк это у продавца 1000000 проблем с этой недвижимостью. Как разрешить данную ситуацию?

01 Февраля 2016, 20:54, вопрос №1124749 анна, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кнышова Алёна Кнышова

    здравствуйте!

    согласно п.2 ст. 164 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а так же в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

    в настоящий момент обязательному нотариальному заверению подлежит договор ренты, однако указанное требование существует с 1.03.2013 года. поэтому не совсем понятно о каких изменениях вы говорите.

    вы внесли изменения в договор?

    01 Февраля 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    C 1 января 2016 года вводится ряд существенных изменений, касающихся нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Рассмотрим основные из них:

    notary

    С 2016 года соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    Отныне при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу** продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

    Сделка по продаже земельной доли также подлежит нотариальному удостоверению.

    Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

    01 Февраля 2016, 21:36

    Уточнение клиента

    до нового года. когда мы уже заключили предварительный договор купли-продажи речи о нотариальном заверении сделки не было, я бы не согласилась сразу на лишние расxоды. xотели нести доки в кадастровую , после чего я заплатила бы гос пошлину и всё. теперь же нужно заверять у нотариуса сделки где фигурирует опека. Почему же я должна оплачивать такую сделку(пусть даже и половину) , где по сути виновником лишниx расxодов является продавец?

    01 Февраля 2016, 21:41
  • Юрист - Герасимова Татьяна

    Здравствуйте. К сожалению помочь здесь вам невозможно. Разрешить данную ситуацию можете только Вы сами. (В том что произошли изменения в законодательстве никто не виноват, соглашаться Вам оплачивать расходы пополам или нет решать только Вам.)

    01 Февраля 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    самое печальное, что уже был оплачен задаток((( который она сможет мне вернуть, только после того как продаст кому-нибудь другому дом. тк весь задаток она потраитила уже. интересно буду ли являться я виновником срыва сделки, если возникло такое ЧП, как эти нововведения?

    01 Февраля 2016, 21:50
  • Юрист - Герасимова Татьяна

    Сложно ответить будете ли вы являться виновником срыва сделки. Надо видеть предварительный договор.

    01 Февраля 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кнышова Алёна Кнышова

    спасибо за уточнение)

    Татьяна, вопрос о том на кого ложатся расходы по нотариальному заверению сделки решается по согласованию сторон. указанные положения, как-правило, устанавливаются непосредственно в сделке( в вашем случае это сделано не было). Таким образом, указанный вопрос регулируется именно сторонами, никаких специальных норм на этот случай не установлено.

    01 Февраля 2016, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    01 Февраля 2016, 22:44
  • Юрист - Герасимова Татьяна

    Кнышова Алёна, Вы отвечаете мне? спасибо, мне известно на кого ложатся расходы по нотариальному удостоверению сделки.

    01 Февраля 2016, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кнышова Алёна Кнышова

    а какой у вас срок в предварительном для заключения основного установлен? или вы не согласовывали?

    01 Февраля 2016, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре прописано до первого марта 2016г. Так же указано о том, что в принципе , если сделка не состоится по вине любого из нас продавец возвращает деньги в том размере, в котором я ей иx отдала.(только что перечитала договор)

    01 Февраля 2016, 22:47
  • Юрист - Кнышова Алёна Кнышова

    Татьяна, простите, я отвечала клиенту, Анне, вышла описка) конечно, вам это известно)

    01 Февраля 2016, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кнышова Алёна Кнышова

    Анна, все-таки, действительно, необходимо видеть поедварительный договор, чтобы сформировать конкретную позицию.

    02 Февраля 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats