Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Может ли вступление военнослужащего в НИС аннулироваться?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мой супруг с с 2009 по 2012 год служил по контракту в Чечне ( в общей сложности 3 года 3 мес), там же вступил в НИС. По истечении срок контракта, в ноябре 2012 уволился и приехал домой в Новосибирск. Здесь устроится на военную службу сразу не получилось, и следующий контракт он заключил в июле 2013 года. На работе ему объяснили, что его вступление в НИС уже не действительно, т.к. разрыв между первым и вторым контрактом не должен превышать 3 мес. Нужно писать рапорт вновь, что он и сделал в августе 2013 года. Вопрос: насколько это правомерно? Неужели 3 года в Чечне не считаются?

01 Февраля 2016, 20:22, вопрос №1124699 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Виктория.

    К сожалению таково Российское законодательство, необходимо вновь признаваться участником.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
    ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
    3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
    1) увольнение его с военной службы;
    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

    С уважением! Г.А. Кураев

    02 Февраля 2016, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats