Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли мужу льготная пенсия, если есть стаж работы по второму списку?

Моему мужу исполнилось 57 лет, у него есть стаж по 2 списку 70 месяцев, страховой стаж выработан. Может ли он выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста то есть 60 лет.

01 Февраля 2016, 20:14, вопрос №1124654 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемая Юлия!

    у него есть стаж по 2 списку 70 месяцев,
    Юлия

    То есть 5 лет 10 месяцев, что недостаточно для снижения пенсионного возраста.

    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
    настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
    пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:



    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
    женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
    тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
    лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
    случае, если указанные лица проработали на перечисленных работахне
    менее половины установленного срока
    и имеют требуемую продолжительность
    страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
    возраста, предусмотренного статьей 8
    настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
    месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

    Таким образом, минимальный стаж по Списку №2 для снижения пенсионного возраста должен быть 6 лет 3 месяца.

    01 Февраля 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats