Вторая очередь или наследование по представлению

Здравствуйте!На новый год была убита родная сестра отца с сыном на Украине.После неё осталась квартира.По закону Украины,кто её наследует?Мой отец,как родной брат или внук как наследник по представлению?Первой очереди-нет.Отец относится ко второй очереди.Наследники не проживали с убитыми,они граждане РФ.Один адвокат говорит,что всё наследует отец,так как наследование по представлению вступает в силу,если нет предыдущих очередей.А другой говорит,что наследует всё внук.А наследство находится в Украине.Имеет ли мой отец право по закону на это наследство?Благодарю за ответ.

, Татьяна Калинина, г. Воронеж
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ст.1266 Гражданского кодекса Украины:  Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.

Таким образом, если бы сын сестры на момент открытия наследства был жив, то ему бы квартира и досталась. А т.к. он умер, квартира достанется внуку, а не брату.