Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как установить факт родства, если родители не были расписаны?

Как установить факт родства,если родители не были расписаны а в свидетельсве о рождениии-в графе отец, фамилия отца стоит неверная, сейчас отец умер. Установить факт родства нужно для получения наследства

01 Февраля 2016, 19:45, вопрос №1124607 Диана, г. Канаш
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

    При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.
    При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.
    Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.
    При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).
    В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

    Что касается второго вопроса, об оформлении пенсии по случаю потери кормильца, то переживать на этот счет не стоит, т.к. в расписке Вы указали данные исходя из фактических обстоятельств, которые можно подтвердить документально. В случае, если судом будет принято решение о признании отцовства умершего мужчины, Вы вправе вновь обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии на другого ребенка по случаю потери кормильца.
    Но тут мы считаем необходимым отметить следующее.
    Пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей — базовой и страховой. Размер пенсии, и ее частей, определяются отдельно для каждого из нетрудоспособных членов семьи. Базовая часть такой пенсии устанавливается в твердой сумме. Размер страховой части пенсии может быть назначен нескольким членам его семьи, для установления доли, приходящейся на каждого из них, и делится на число нетрудоспособных иждивенцев, т.е. ее размер на каждого из них уменьшается пропорционально числу получателей пенсии.
    Чтобы избежать уменьшения ранее назначенной пенсии, при сокращении числа нетрудоспособных иждивенцев, законодатель предусмотрел, что размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее первоначально назначенного другим членам семьи. Поэтому органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, выявляют до назначения пенсии круг всех претендентов на ее получение.
    В этой связи мы не исключаем возможности возникновения некоторых сложностей с работниками отделения ПФР, которые могут изыскать Вашу расписку после предъявления документов, подтверждающих отцовство гражданина установленного судом после его смерти. Однако эти проблемы решаемы, т.к. не оформление пенсии будет нарушением закона.

    01 Февраля 2016, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемая Диана!

    Я не согласна с коллегой по поводу установления отцовства после смерти. В порядке особого производства дело рассмотрено быть не может, так как Вы претендуете на наследство, значит, существует спор о праве.

    Статья 263 ГПК РФ. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
    1.
    Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим
    правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей
    главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
    3.
    В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке
    особого производства устанавливается наличие спора о праве,
    подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления
    без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим
    заинтересованным лицам их право разрешить спорв порядке искового
    производства.

    в свидетельсве о рождениии-в графе отец, фамилия отца стоит неверная,
    Диана

    Отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка по его заявлению и его фамилия просто указана с ошибкой? Если да -то Вам нужно вносить исправления в свидетельство о рождении,.и необходимости устанавливать отцовство нет. Уточните этот момент пожалуйста, для более точной консультации.

    01 Февраля 2016, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фамилия моей мамы-Трущина, фамилия отца-Николаев. В свидетельстве о рождении, в графе отец, вместо фамилии Николаев написана фамилия-Трущин. Т.е написали фамилию моей мамы и получается, что такого человека вообще не существует. Как поступить в данной ситуации?

    01 Февраля 2016, 21:33
  • Юрист - Абаполова Людмила
    В свидетельстве о рождении, в графе отец, вместо фамилии Николаев написана фамилия-Трущин.
    Диана

    Всё правильно, значит, отец записан со слов матери.

    СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
    2.
    Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по
    имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской
    Федерации или не основано на национальном обычае.
    3.
    Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях
    родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по
    соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов
    Российской Федерации.
    4.
    При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или)
    фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и
    попечительства.
    5.
    Если отцовство не установлено
    , имя ребенку дается по указанию матери,
    отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца
    ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса),
    фамилия — по фамилии матери.

    получается, что такого человека вообще не существует.
    Диана

    Не совсем так. Просто отцовство не установлено, а родители в браке не состояли. В таких случаях отца фактически не существует, просто вместо прочерка в свидетельстве о рождении отец записан по указанию матери.

    Как поступить в данной ситуации?
    Диана

    Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства, и доказать, что отец при жизни признавал Вас своей дочерью.

    01 Февраля 2016, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!! Вы мне очень помогли

    01 Февраля 2016, 21:46
stats