Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли решение суда о разделе имущества, если есть несовершеннолетний ребенок?

супруги решили развестись.

Приняли решение о разделе имущества, которое всех устраивает.

есть несовершеннолетний ребенок.

1. надо заключить мировое соглашение(подписанное нотариусом?) и с ним пойти в суд ( с привлечением органов опеки и попечительства)? для вынесения судебного решения о разделе имущества?

2. или есть другой короткий путь решения вопроса?

01 Февраля 2016, 18:55, вопрос №1124559 нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Нина.

    Вы вправе составить письменное соглашение о разделе имущества и лучше всего заверить его у нотариуса. Оно будет действительным, если не противоречит закону.

    С уважением! Г.А. Кураев

    02 Февраля 2016, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Могу дополнить следующее.

    В соответствиями со свежими изменениями Семейного кодекса РФ Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть нотариально удостоверено.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

    Соглашение о разделе имущества может быть представлено также и в судебном порядке.

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    03 Февраля 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats