Нужно ли решение суда о разделе имущества, если есть несовершеннолетний ребенок?

супруги решили развестись.

Приняли решение о разделе имущества, которое всех устраивает.

есть несовершеннолетний ребенок.

1. надо заключить мировое соглашение(подписанное нотариусом?) и с ним пойти в суд ( с привлечением органов опеки и попечительства)? для вынесения судебного решения о разделе имущества?

2. или есть другой короткий путь решения вопроса?

, нина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Вы вправе составить письменное соглашение о разделе имущества и лучше всего заверить его у нотариуса. Оно будет действительным, если не противоречит закону.

С уважением! Г.А. Кураев

Могу дополнить следующее.

В соответствиями со свежими изменениями Семейного кодекса РФ Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть нотариально удостоверено.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Соглашение о разделе имущества может быть представлено также и в судебном порядке.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.