Должен ли муж после развода платить алименты супруге?

Здравствуйте!Собираюсь подать на развод с мужем.У нас дочь,2 года.Знаю,что на ребенка он должен платить 25 процентов от дохода.А должен ли он будет выплачивать что-то мне,то есть матери,так как не имею возможности работать,ведь сижу дома с ребенком?

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ — право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

Кроме того ст. 91 устанавливает, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Отвечая на Ваш вопрос, да должен платить — до исполнения вашему ребенку 3-х лет.