Могла ли супруга без моего ведома получить исполнительный лист или приказ о взыскании алиментов?

Здравствуйте!

Два года назад развелся, имею несовершеннолетнего ребенка.

При разводе и спустя два года мать ребенка не подала на алименты.

На суде о разводе, на предложение судьи о подачи иска на взыскание алиментов супруга отказала.

Деньги передаю добровольно из рук в руки ни каких документов о том, что деньги передавались не прошу.

С ребенком общаюсь на выходных живет у меня ездим в отпуск с ребенком.

Момент передачи денег несколько раз происходил при свидетелях. Иметься даже видео запись этого.

Место жительства и место работы бывшая супруга знает.

1. Может ли бывшая супруга подать на алименты за те два года которые я передаю деньги на ребенка добровольно.

2. Могла ли супруга без моего ведома получить исполнительный лист или приказ о взыскании алиментов (каким образом это возможно)?

, Александр, г. Омск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

На взыскание алиментов ваша супруга заявление в суд подать конечно может.

Но при этом есть оговорка.

Согласно ч. 2 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

То есть взыскать алименты за предыдущие годы можно только если доказать что ваша супруга обращалась к вам за алиментами, а вы уклонялись.Сделать это на практике сложно, так как должны быть письменные доказательства как минимум подобного рода обращений.

Что касается рассмотрение дела о взыскании алиментов, то оно осуществляется с участием сторон, то есть вас обязан уведомить суд о заседании.

В случае если суд вынесет заочное решение без вашего уведомления и участия, то данное решение необходимо обжаловать в апелляции.