8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю наследства, если умерла сестра и ее муж?

Сестра состояла в браке 30 лет , умерла 5 лет назад, завещание не оставила. Остался муж законный наследник. Детей у них не было.Муж сестры умер в этом году.У него есть сестра. Могу ли я претендовать на долю наследства, если я брат умершей сестры.

01 февраля 2016, 13:55, Юлия, г. Новохоперск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Его сестра являетесь наследником второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы бы могли получить наследство, только по праву наследственной трансмиссии за сестру.
Но тогда, ее муж должен был бы не принять наследство. Что за пять лет вряд ли возможно, но бывает.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

И сроки уже прошли. Они у Вас достаточно большие. Так то пол года на принятие наследства.
А сестра умершего делиться не хочет?

01 февраля 2016, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 1143 ГК РФ сестра наследодателя является наследником второй очереди и в случае отсутствия наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) именно она может принять наследство. Это идет речь про наследование по закону. Вы наследником не являетесь.

01 февраля 2016, 14:32
0
0
0
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В вашей ситуации есть наследник второй очереди, сестра умершего мужа вашей сестры, который в свою очередь унаследовал имущество вашей сестры.

Следовательно, исходя из изложенного вами вы не можете претендовать на наследование имущества.

01 февраля 2016, 14:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли претендовать на наследство, если официально у меня уже другой отец?
Здравствуйте! Меня в 10тилетнем возрасте удочерили. Есть даже свидетельство об удочерении. Как это произошло я не знаю. Биологический отец был тогда жив. У него есть ещё другие дети. Пару лет назад он умер и у него остались квартиры. Могу ли претендовать на наследство, если официально у меня уже другой отец?
26 марта, 03:29, вопрос №3015796, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году?
умерла моя двоюродная сестра, ее мать и мой отец были брат и сестра.В 1968 году ее отец убил ее мать и был осужден на 15 лет за убийство с особой жестокостью. Этот убийца умер в 1999 году. Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году??? Приговор отдан нотариусц при открытии наследства, но она сказала, что брат убийцы никого не убивал и племянники могут претендовать на наследство.
22 февраля, 18:16, вопрос №2992513, людмила, г. Москва
17 ответов
Наследство
Могут ли претендовать на наследство племянники, внучатые племянники и прочие родственники?
Здравствуйткюе. У меня умер родной брат. Он был одинокий, т.е. жены и детей нет. Я, сестра и ещё один брат являемся наследниками 2-ой очереди. Могут ли претендовать на наследство племянники, внучатые племянники и пр. родственники?
16 января 2020, 14:32, вопрос №2648935, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Могу ли претендовать на наследство по истечению 5 лет
Умерла бабушка и дедушка по стороне отца, так же умер отец 5 лет назад. Родители были в разводе. Остались из наследников тётя(сестра папы) и сводная сестра младшая. Могу ли претендовать на наследство, если когда умер отец, официально никто мне не сообщил. И если младшая сестра вступила в наследство, смогу ли я получить свою долю?
07 июля 2015, 16:22, вопрос №897226, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2016