Могу ли я претендовать на долю наследства, если умерла сестра и ее муж?

Сестра состояла в браке 30 лет , умерла 5 лет назад, завещание не оставила. Остался муж законный наследник. Детей у них не было.Муж сестры умер в этом году.У него есть сестра. Могу ли я претендовать на долю наследства, если я брат умершей сестры.

, Юлия, г. Новохоперск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Его сестра являетесь наследником второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы бы могли получить наследство, только по праву наследственной трансмиссии за сестру.
Но тогда, ее муж должен был бы не принять наследство. Что за пять лет вряд ли возможно, но бывает.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

И сроки уже прошли. Они у Вас достаточно большие. Так то пол года на принятие наследства.
А сестра умершего делиться не хочет?

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 1143 ГК РФ сестра наследодателя является наследником второй очереди и в случае отсутствия наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) именно она может принять наследство. Это идет речь про наследование по закону. Вы наследником не являетесь.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В вашей ситуации есть наследник второй очереди, сестра умершего мужа вашей сестры, который в свою очередь унаследовал имущество вашей сестры.

Следовательно, исходя из изложенного вами вы не можете претендовать на наследование имущества.