Проверяют ли справку об обучении по месту работы родителя?

Моя мама работает в школе и что бы она получила какие-то льготы она просит меня что бы я предоставила ей справку об обучении в университете. Проблема в том что меня отчислили пару недель назад,и справку не дают, а рассказывать родителям о том что меня отчислили я не буду (не хочу расстраивать, и вообще переживаю по этому поводу,боюсь что узнают). Будут ли проверять справку(отправлять запрос в университет) на поддленность, если я сделаю её в точности как оригинал, с печатью и росписью?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хотите маме проблем, делайте.

Лучше признаться сразу, чем заставить маму краснеть за поддельный документ. Кроме того предусмотрена юридическая ответственность за представление подложного документа

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, хочу вас ознакомить с ч. 3 ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И будет ваша мама потом дознавателю доказывать, что она не знала, что справка поддельная.

С уважением, адвокат Кузнецов А. А.