Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Добрый день. Прозошло ДТП. Пострадал только авто. У потерпевшего есть полис ОСАГО, а виновник не застрахован. Подскажите пожалуйста что делать в таких случаях? Страховая откажет?

, Виталий, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да в Вашем случае страховая откажет в выплате страхового возмещения. Размер ущерба Вам придется взыскивать непосредственно с виновника. Если он не согласится добровольно произвести расчет — обращаетесь в суд.

До подачи иска, проводите свою экспертизу, для определения суммы ущерба. Иск подается в суд по месту жительства виновника.