Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как выкупить долю умершего брата, если в наследство ни кто не вступил?

Здравствуйте. Есть приватизированная квартира в равных долях на 4 человека: мама, папа, сестра, брат. Я (сестра) хочу выкупить квартиру себе, брат умер год назад в наследство по истечении 6 месяцев ни кто не вступил, мама и папа не против продажи долей мне, а что делать с долей брата? как теперь вступить в наследство или как её выкупать и у кого?

01 Февраля 2016, 14:16, вопрос №1124082 Светлана, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    Здравствуйте, Светлана. Как давно умер брат?

    01 Февраля 2016, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей

    Здравствуйте, Светлана!

    Если родители проживают в данной квартире, то можно считать, что они фактически приняли наследство. Согласно ст. 1153 ГК РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Сейчас любой из родителей должен обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Далее составляете договор купли-продажи, заверяете его у нотариуса (новое требование продажи долей) и можете обращаться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

    Если нотариус откажет (не примет доказательства фактического принятия наследства), то потребуется обращение в суд с иском о признании права собственности на долю брата в порядке наследования.

    01 Февраля 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар

    Если срока принятия наследства пропущен, то для начала, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, оставшееся после смерти брата (доли), либо восстановлении срока принятия наследства (при уважительности причин пропуска).

    После решения вопроса с долей умершего брата, совершить сделку отчуждения (дарение и т.п.) долей от родителей в вашу пользу.

    01 Февраля 2016, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats