Являюсь поручителем у физ.лица,в сбербанке,кредит он не платит,а с моего кредитного счета (при внесении мной денег для погашения моего кредита) банк списывает все суммы правомерно ли это? Суда по неплатежам физ лица не было,исполнительного листа нет
Здравствуйте, Александр! Нужно смотреть сам текст договора поручительства. Скорее всего там есть пункт, что вы даете согласие на безакцептное списание денежных средств с любого известного вашего счета в случае если заемщик не исполнячет обязательства, при этом у вас кредит в том же банке, что и у другого заемщика (у которого вы поручитель). Также посмотрите, вы солидарную или субсидиарную несете ответственность