Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Зачет кредита в расход на УСН

Здравствуйте!

Я ИП, УСН ( 5%, минус расходы), график выплат кредита в приложении.

1. Прошу дать ссылки в законах, на право зачесть в расходы кредит или проценты по кредиту.

2. В 14-15-х годах не учитывал кредит в расходы. Могу вернуть переплаченные налоги? Прошу дать ссылку в законах.

3. Высший класс: какую сумму я могу вернуть за 15 год.

Спасибо!

  • IMG_0313_2.jpg
01 Февраля 2016, 13:40, вопрос №1124001 Александр, г. Липецк

Александр оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Согласно п. 9 ч. 1 ст. 346.16 НК

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
    проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
    01 Февраля 2016, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 21 НК

    Налогоплательщики имеют право:
    на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов

    Согласно ст. 78 НК

    Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
    2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
    3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога исумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
    В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
    01 Февраля 2016, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смогу вернуть на расчётный счёт?

    01 Февраля 2016, 13:57
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    И наконец по третьему вопросу ч. 2 ст. 346.17 НК

    Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

    Исходя из приведенного порядка учета расходов вы можете определить размер подлежащих зачету излишне уплаченных налогов, хотя в соот. со ст. 78 НК сообщить точную сумму это обязанность налоговой которую она конечно навряд ли добровольно исполнит

    01 Февраля 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Смогу вернуть на расчётный счёт?
    Александр

    согласно ч. 6 ст. 78 НК ограничения на возврат установлены только если есть недоимка. Если недоимки нет сможете вернуть.

    Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
    Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
    01 Февраля 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    2. В 14-15-х годах не учитывал кредит в расходы. Могу вернуть переплаченные налоги? Прошу дать ссылку в законах.
    Александр

    Согласно ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде (периодах), вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Налогоплательщик вправе переносить убыток на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

    Вопрос о том, должна ли инспекция при доначислении налогоплательщику налога на прибыль учитывать незаявленные убытки прошлых лет, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.Официальной позиции нет.Есть судебные акты, согласно которым при доначислении налоговых обязательств инспекция должна учитывать имеющиеся у налогоплательщика убытки прошлых лет. В одном из судебных актов отмечается, что налоговый орган вправе предложить налогоплательщику подать уточненную декларацию и с учетом результатов ее проверки принять окончательное решение. В другом судебном акте говорится о том, что налогоплательщику не надо подавать «уточненку», если из декларации видно его намерение перенести убытки прошлых лет в размере 100 процентов налоговой базы. Кроме того, в одном из постановлений суд указал, что право на учет убытков может быть реализовано налогоплательщиком путем подачи заявления об этом в возражениях на акт налоговой проверки. Автор поддерживает данный подход.В то же время имеются постановления судов, где указано, что уменьшение налоговой базы на сумму убытка не является обязанностью налогового органа, поскольку последний проверяет лишь определенный налоговый период и не обладает всей полнотой сведений, необходимых для осуществления такой операции. Консультант плюс

    01 Февраля 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Согласно ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде (периодах),
    Сальникова Галина

    В вопросе ИП, на УСН, а ст. 283 НК — касается налога на прибыль организаций


    01 Февраля 2016, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белкина Екатерина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    для возврата налога Вам надо подать уточнённую декларацию. После камеральной проверки, если документально будет подтверждено право на расходы, налоговый орган примет решение о возврате налога. Статья 78 пока что не применима, так как налоговому органу ничего не известно о Вашем праве на увеличение расходов.

    При этом следует иметь ввиду, что проценты можно учестьтолько в отношении кредита, который имеет отношение к предпринимательской деятельности.

    01 Февраля 2016, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт

    Поясните пожалуйста, данный кредит Вы брали именно как ИП для предпринимательской деятельности или это был обычный кредит физического лица?

    Еще поясните подавали ли Вы декларацию за 2015 год? Производили ли в 2015 году авансовые платежи?

    01 Февраля 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брал кредит как ИП, на долевое участие в покупке нежилого помещения. Декларацию за 2015 год подавал, кредит и проценты в расход не учитывал. Авансы проводил.

    01 Февраля 2016, 15:39
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Брал кредит как ИП, на долевое участие в покупке нежилого помещения. Декларацию за 2015 год подавал, кредит и проценты в расход не учитывал. Авансы проводил.
    Александр

    Поторопились вы с подачей декларации за 2015 год, подать её можно было до 30 апреля 2016 года, теперь Вам необходимо будет подать уточненную декларацию с указанием уплаченный в 2015 году процентов банку (при этом основное тело кредита ни доходом, ни расходом не является и соответственно не учитывается при расчете налогооблагаемой базы)

    Что касается предыдущих лет, то Вы вправе подать уточненные декларации за последние три года, в вашем случае это 2013, 2014 и 2015 года (п. 7 ст. 78 НК РФ)

    01 Февраля 2016, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats