Зачет кредита в расход на УСН

Здравствуйте!

Я ИП, УСН ( 5%, минус расходы), график выплат кредита в приложении.

1. Прошу дать ссылки в законах, на право зачесть в расходы кредит или проценты по кредиту.

2. В 14-15-х годах не учитывал кредит в расходы. Могу вернуть переплаченные налоги? Прошу дать ссылку в законах.

3. Высший класс: какую сумму я могу вернуть за 15 год.

Спасибо!

  • IMG_0313_2
    .jpg
, Александр, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 346.16 НК

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 21 НК

Налогоплательщики имеют право:
на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов

Согласно ст. 78 НК

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога исумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
Александр
Клиент, г. Тамбов

Смогу вернуть на расчётный счёт?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

2. В 14-15-х годах не учитывал кредит в расходы. Могу вернуть переплаченные налоги? Прошу дать ссылку в законах.
Александр

Согласно ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде (периодах), вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Налогоплательщик вправе переносить убыток на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Вопрос о том, должна ли инспекция при доначислении налогоплательщику налога на прибыль учитывать незаявленные убытки прошлых лет, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.Официальной позиции нет.Есть судебные акты, согласно которым при доначислении налоговых обязательств инспекция должна учитывать имеющиеся у налогоплательщика убытки прошлых лет. В одном из судебных актов отмечается, что налоговый орган вправе предложить налогоплательщику подать уточненную декларацию и с учетом результатов ее проверки принять окончательное решение. В другом судебном акте говорится о том, что налогоплательщику не надо подавать «уточненку», если из декларации видно его намерение перенести убытки прошлых лет в размере 100 процентов налоговой базы. Кроме того, в одном из постановлений суд указал, что право на учет убытков может быть реализовано налогоплательщиком путем подачи заявления об этом в возражениях на акт налоговой проверки. Автор поддерживает данный подход.В то же время имеются постановления судов, где указано, что уменьшение налоговой базы на сумму убытка не является обязанностью налогового органа, поскольку последний проверяет лишь определенный налоговый период и не обладает всей полнотой сведений, необходимых для осуществления такой операции. Консультант плюс

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр,

для возврата налога Вам надо подать уточнённую декларацию. После камеральной проверки, если документально будет подтверждено право на расходы, налоговый орган примет решение о возврате налога. Статья 78 пока что не применима, так как налоговому органу ничего не известно о Вашем праве на увеличение расходов.

При этом следует иметь ввиду, что проценты можно учестьтолько в отношении кредита, который имеет отношение к предпринимательской деятельности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, данный кредит Вы брали именно как ИП для предпринимательской деятельности или это был обычный кредит физического лица?

Еще поясните подавали ли Вы декларацию за 2015 год? Производили ли в 2015 году авансовые платежи?

Александр
Клиент, г. Тамбов

Брал кредит как ИП, на долевое участие в покупке нежилого помещения. Декларацию за 2015 год подавал, кредит и проценты в расход не учитывал. Авансы проводил.

Александр

Поторопились вы с подачей декларации за 2015 год, подать её можно было до 30 апреля 2016 года, теперь Вам необходимо будет подать уточненную декларацию с указанием уплаченный в 2015 году процентов банку (при этом основное тело кредита ни доходом, ни расходом не является и соответственно не учитывается при расчете налогооблагаемой базы)

Что касается предыдущих лет, то Вы вправе подать уточненные декларации за последние три года, в вашем случае это 2013, 2014 и 2015 года (п. 7 ст. 78 НК РФ)