Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли купить долю в квартире с помощью материнского капитала

Здравствуйте! 2х комнатная квартира старой планировки приватизирована на меня и мою маму. В ней прописаны и проживают - мой сын 1 месяц, дочь 7 лет и я. Мама живет отдельно. Могу ли я выкупить ее долю в этой квартире с помощью материнского капитала.

30 Июня 2013, 21:37, вопрос №112394 Ксения, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    да, Вы можете приобрести долю в квартире использовав атеринский капитал

    30 Июня 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ксения, дополню ответ коллеги: согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

    Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки доли квартиры у Вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает.

     

    01 Июля 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats