Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ветеран, получение жилья

Бабушка ветеран тыла. В данный момент проживает на даче.

Может ли она получить жилье? Куда обратиться?

01 Февраля 2016, 12:06, вопрос №1123793 Фёдор, г. Санкт-Петербург

Фёдор оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    81%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Бабушка ветеран тыла. В данный момент проживает на даче. Может ли она получить жилье? Куда обратиться?
    Фёдор

    В данном случае бабушка можнт обратиться в местную администрацию и встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Если ее признают малоимущей и поставят на учет, то затем в порядке очередности ей должны будут предоставить жилье:

    ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
    01 Февраля 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марченко Дмитрий Васильевич
    Марченко Дмитрий Васильевич, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Попробуйте обратиться в жилищный комитет. Для ветеранов существуют разные программы сейчас, в том числе и по предоставлению жилья.

    01 Февраля 2016, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    Если конкретно по льготам для труженников тыла, ветеранов тыла.

    У них следующие льготы:

    – бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования,

    – бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения,

    – ежемесячная денежная выплата,

    – бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний для малообеспеченных граждан,

    – бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением
    протезов из драгоценных металлов и металлокерамики, других дорогостоящих
    имплантантов) (обращаться в лечебно-профилактическое учреждение по
    месту жительства),

    – льготы по оплате жилья и коммунальных услуг,

    – преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан,

    – преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов,
    центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание
    отделениями социальной помощи на дому.

    На местном уровне, в Санкт Петербурге:

    — местная ЕДВ и ДЕМО
    — компенсация стоимости проездных билетов на транспорт, курсирующий по СПб;
    — покупка билетов на электрички и пригородные автобусы по стоимости 10% от номинальной в «дачный сезон»;
    — 1/2 оплаты за коммунальное хозяйство.

    01 Февраля 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Федор!

    В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено решение вопросов по обеспечению жильем только:

    инвалидов Великой Отечественной войны;

    участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

    лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

    лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

    членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

    инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

    ветеранов боевых действий;

    членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.

    Ветераны тыла в указанный перечень не вошли. Они, как уже отметили коллеги могут рассчитывать только на общий порядок получения жилье — через признание малоимущим.

    01 Февраля 2016, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats