Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как перевести деньги, ошибочно уплаченные по налогу, на нужный код БК?

Добрый день!

В форме 3-НДФЛ поставила неправильно коды БК:

вместо 18210102030011000110

поставила 18210102010011000110 и заплатила 3250 рублей.

Деньги ушли, а налог остался неуплаченным.

Вопрос: как перевести деньги на нужный код БК?

01 Февраля 2016, 11:44, вопрос №1123751 Ольга, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый день! Вам нужно написать в налоговую заявление о зачете сумм уплаченного налога с одного КБК на другой. Заявление можно написать по форме № — 4 физ или в свободной форме:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В соответствии со ст. 78 НК РФ прошу Вас произвести зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога

    с КБК ________________ (наименование налога)

    вид платежа________________________

    сумма _____________ руб. ____коп.

    ___________________________________________________________________ (сумма прописью)

    на КБК ________________ (наименование налога)

    вид платежа________________________
    сумма _____________ руб. ____коп.
    ______________________________________________________ (сумма прописью)

    01 Февраля 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайдукова Александра

    Добрый день!

    Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление налога, при условии, что на счете налогоплательщика достаточно средств (п. 3 ст. 45 НК РФ). Ошибка в КБК не приводит к недоимке и начислению пеней.

    В данном случае Вы может подать в налоговый орган по месту своего учета заявление об уточнении платежа. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие уплату указанного налога и его перечисление в бюджет, с просьбой уточнить основания, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус налогоплательщика.

    01 Февраля 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Вы может подать в налоговый орган по месту своего учета заявление об уточнении платежа
    Гайдукова Александра

    Заявление об уточнении платежа подается в случае, когда указан несуществующий КБК или иной реквизит.

    01 Февраля 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайдукова Александра
    Заявление об уточнении платежа подается в случае, когда указан несуществующий КБК или иной реквизит.
    Гурьева Наталья

    Согласно п. 7 статьи 45 НК РФ заявление об уточнении платежа подается при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджет.

    01 Февраля 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats