Возможно ли вернуть БАД в аптеку?
Добрый день!Попросила отца купить витамины "Компливит Сияние",он купил БАД "Компливит Сияние Антиоксиданты молодости", т.е для женщин 45+, мне 20,едва ли они мне подходят,знаю,что согл. закону их нельзя вернуть/обменять, но может есть выход? 600 руб. на ветер.Может ли послужить основанием возврата ошибка фармацевта,все-таки это два разных БАДа?
, Ольга, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Нет. Вернуть не получится
БАД является пищевым продуктом, возврат которых надлежащего качества законом не предусмотрен.
Федеральный закон №29-ФЗ от 02.01.2000
О качестве и безопасности пищевых продуктов (с изменениями от 30
декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая,
5, 31 декабря 2005 г.,31 марта 2006 г.)
Принят Государственной Думой 1 декабря 1999 года
Одобрен Советом Федерации 23 декабря 1999 года
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обеспечения
качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде,
употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания,
продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода,
алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки,
жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и
биологически активные добавки;