Могу ли свою долю наследства продать или официально сдать одну комнату?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ.
В МАЕ МЕСЯЦЕ БУДЕТ ПОЛГОДА, КАК МЫ С РОДНОЙ СЕСТРОЙ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО (НА НАС ДВОИХ), И КРОМЕ ВКЛАДОВ НАМ В НАСЛЕДСТВО ПЕРЕХОДИТ ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНЕНА 3,000,000 РУБЛЕЙ, И СЕСТРА ПРЕДЛАГАЕТ МНЕ ПОЛОВИНУ СУММЫ. (ГОВОРИТ, ЧТО КУПЛЕНА ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ 2014 ГОДУ), Я КОНЕЧНО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН.
Я ПРЕДЛАГАЛ СЕСТРЕ ПРОДАТЬ ИЛИ РАЗМЕНЯТЬ НА ДВЕ ОДНОКОМНАТНЫЕ С ДОПЛАТОЙ, Т.К. ВКЛАДЫ, ЧТОБЫ ДОПЛАТИТЬ ЗА ОДНОКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ ПОРОВНУ ЕСТЬ. НО ОНА ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ СЕБЕ, ПОТОМУ-ЧТО СДЕЛАН ЕВРОРЕМОНТ И ОБСТАВЛЕНА ЧАСТИЧНО, А ЭТИ ЗАТРАТЫ ОНА НЕ УЧИТЫВАЕТ, СКОЛЬКО ВЛОЖИЛИ РОДИТЕЛИ В РЕМОНТ (КВИТАНЦИИ НА ЕВРОРЕМОНТ ЕСТЬ).
ВЕДЬ ДЕНЬГИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ, СЕГОДНЯ ОНИ ЕСТЬ, А ЗАВТРА ИХ НЕТ. А КВАРТИРА ОТ РОДИТЕЛЕЙ ПОРОВНУ БЫЛО НЕ ОБИДНО, ДА И ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ РАСТУТ.
МОГУ ЛИ Я СВОЮ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ПРОДАТЬ?
МОГУ ЛИ Я СДАТЬ ОДНУ КОМНАТУ ОФИЦИАЛЬНО НА ПРОЖИВАНИЯ?
С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ.
S. P. СМОТРЕЛ МНОГИЕ ПЕРЕДАЧИ, И НЕ ДУМАЛ, ЧТО, МЕНЯ ЭТО КОСНЕТСЯ.
ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ЕДИНСТВЕННОЙ РОДНОЙ СЕСТРОЙ.
Андрей, здравствуйте!
АНДРЕЙ
да, можете с соблюдением положений ст.250 ГК
Статья 250. Преимущественное право покупки
АНДРЕЙ
да с согласия сестры, но сначала Вам надо определить с сестрой или через суд (при ее отказе) порядок пользования общей собственностью
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Уважаемый Андрей!
АНДРЕЙ
Вам в собственность перейдёт 1/2 доля квартиры. Вы вправе её продать, при этом Ваша сестра имеет преимущественное право покупки. Вы должны в письменном виде предложить ей купить у Вас Вашу долю за назначенную Вами цену.
2 ст.250 ГК РФ
. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
АНДРЕЙ
Только с согласия второго собственника.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
В МАЕ МЕСЯЦЕ БУДЕТ ПОЛГОДА, КАК МЫ С РОДНОЙ СЕСТРОЙ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО (НА НАС ДВОИХ)
АНДРЕЙ
Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
ОНА ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ СЕБЕ
АНДРЕЙ
Тогда пусть выплачивает Вам Вашу долю.
СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНЕНА 3,000,000 РУБЛЕЙ, И СЕСТРА ПРЕДЛАГАЕТ МНЕ ПОЛОВИНУ СУММЫ. (ГОВОРИТ, ЧТО КУПЛЕНА ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ 2014 ГОДУ), Я КОНЕЧНО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН.
АНДРЕЙ
Вы правы. Стоимость доли должна быть не кадастровой, а рыночной, определяемой на день продажи.