Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть некачественный товар в магазин

Мы с мужем поехали покупать стиральную машинку, выбрали оформили кредит, когда мы спустились забирать машинку оказалось что нам кредит оформили на другую стиральную машинку, а не на ту которую мы выбрали. Мужа обработали так что он согласился взять что есть. Когда приехали и стали выгружать эту машинку из нее потекла вода (когда позвонили в магазин мне сказали что на заводе каждую сотую машинку проверяют и вот эта сотая досталась нам на которую нам нечаянно оформили кредит, машинка не была запечатана в заводскую коробку). Когда я стала стирать детски вещи на последней минуте стирки, машинка зависла. Заливала чучуть воды крутила два раза барабан и так 40 минут. Я решила сдать её но мне сказали что это не возможно. Сейчас в магазине говорят что я в течении 15 дней с момента покупки должна успеть сделать сама экспертизу (которая делается до 20 дней) И с результатами экспертизы приехать написать заявление. Это законно? И что можно сделать в этой ситуации, как вернуть товар в магазин?

30 Июня 2013, 21:12, вопрос №112368 Олеся, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей,  в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вам следует написать претензию продавцу с вашим требованием!

    В соответствии с ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец  обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


    30 Июня 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Их требования незаконны… Но если необходима экспертиза могу помочь с проведением и со взысканием всего с них

    01 Июля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats