Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешенное использование

здравствуйте. дом 2 этажа + мансарда построенный с планировкой общежития ( коридор и комнаты с сан. узлами на две стороны) будет ли квалифицироваться как многоквартирный ? и возможно ли построить такой дом на землях ижс, дачного или садоводческого назначения ? спасибо

01 Февраля 2016, 11:14, вопрос №1123656 Андрей, г. Москва

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Андрей.

    Понятие многоквартирного дома дано в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007
    (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

    6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

    При этом в этом же Положении:

    квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Исходя из этого. Скорее всего Ваш проект подпадает под понятие многоквартирного дома.

    01 Февраля 2016, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    По поводу аналогичного вопроса есть ответ Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору.

    В соответствии с действующим
    жилищным законодательством Российской Федерации под общежитием
    понимается жилое здание, которое зарегистрировано как таковое в
    исполнительном органе или администрации и отвечает определенным
    требованиям, где гражданам, в связи с трудовыми отношениями или учебой в
    учебном заведении, по специальным ставками оплаты, согласно ордерам,
    выданным владельцем общежития, предоставляются во временное пользование
    жилая площадь, мебель, другие предметы домашнего обихода и
    культурно-бытового назначения. Общежития обслуживаются специальным
    персоналом.
    Законодательством не предусмотрено использование под
    общежития обычных жилых домов (с секционной планировкой квартир для
    посемейного заселения) без соответствующей перепланировки и
    переоборудования.
    В случае отсутствия статуса дома как общежития,
    его использование как общежитие является нарушением требований
    действующего законодательства о порядке и вселении в жилые дома, при
    этом необходимо четко различать понятия общежития и дома для
    малосемейных по их назначению (см. комментарии к статье 94 Жилищного
    кодекса Российской Федерации).
    Требования по техническому состоянию многоквартирного дома установлены понятием его эксплуатационной надежности.
    Надежность
    — это свойство выполнять функции, сохраняя свои эксплуатационные
    показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени
    или наработки. Надежность в свою очередь включает долговечность,
    сохраняемость и ремонтопригодность объекта в целом и его частей.
    Надежность обеспечивает техническую возможность использования объекта по
    назначению в нужное время и с требуемой эффективностью. Т.е. для
    ограждающих и несущих конструкций зданий надежность — это свойство,
    обеспечивающее нормативный температурно-влажностный и комфортный режим
    помещений, сохраняющее при этом эксплуатационные показатели (тепло-,
    влаго-, воздухо-, звукозащиту) в заданных нормативных пределах, а для
    архитектурно-конструктивного элемента здания это также прочность и
    декоративные функции в течение заданного срока эксплуатации дома. При
    этом предполагается обеспечение для дома в целом, для всех его
    помещений, долговечности.
    Под долговечностью понимается свойство
    объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния
    при установленной системе технического обслуживания и ремонтов, т. е. с
    возможными перерывами в работе. Показателями долговечности являются
    средний срок службы, срок службы до первого капитального ремонта,
    межремонтный срок службы. Таким образом, долговечность — это свойство
    объекта сохранять свою работоспособность. Надежность жилого дома, его
    работоспособность, как правило, обеспечиваются своевременным ремонтом.
    Многоквартирные дома должны отвечать требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10
    «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
    зданиях и помещениях».

    turchak.ru/voprosu/14554

    Санпин прикрепляю.

    • SanPiN_2.1.2.2645-10.doc
    01 Февраля 2016, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день.

    Если участок принадлежит одному лицу и дом будет оформлен на одно лицо или семью, то никто такой дом многоквартирным признать не сможет.

    01 Февраля 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Будьте внимательны, вот часть статьи из журнала «Законность» по этому вопросу:

    «Несомненно, норма об упрощённой регистрации прав существенно облегчила гражданам процедуру узаконения домов, построенных с нарушением установленного порядка, без получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В то же время эта норма позволяет распространять её действие также и в отношении вновь строящихся объектов недвижимости. Именно этой „лазейкой“ и воспользовались недобросовестные застройщики. Они на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, строят многоквартирные дома. Зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом позволяет ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, определяющая объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. Этой статьёй площадь индивидуального жилого дома не ограничивается. Зарегистрировав по упрощённой процедуре право собственности на индивидуальный жилой дом, застройщики распродают помещения в доме по частям, тем самым превращая индивидуальный жилой дом в многоквартирный.
    Выстроенные таким образом дома обладают признаками самовольной постройки, предусмотренными ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Возведение многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, проживающих рядом с ними. Приёмка таких домов контролирующими органами (пожарной инспекцией, санитарной службой и др.) не осуществляется, технические характеристики не проверяются. Нахождение многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки создаёт чрезмерную нагрузку на системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, нарушаются нормы инсоляции, требования пожарной безопасности, создаётся нехватка парковочных мест. Единственным способом восстановления нарушенного права неопределённого круга лиц является снос самовольной постройки.
    В целях защиты и восстановления нарушенных прав неопределённого круга лиц органы прокуратуры стали обращаться в суды. Так, решением Приволжского районного суда г. Казани от 11 марта 2012 г. удовлетворены исковые требования прокурора Приволжского района о признании жилого дома, расположенного на земельном участке в г. Казани, самовольной постройкой и обязании застройщика Ширяева снести указанный дом. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 31 мая 2012 г. это решение суда оставлено без изменения. Также заочным решением Кировского районного суда г. Казани от 27 марта 2012 г. удовлетворено заявление прокурора в интересах неопределённого круга лиц к застройщику Варисовой об обязании снести самовольный дом. В настоящее время дело находится в производстве суда апелляционной инстанции.
    Прокурором Приволжского района г. Казани в суд направлено ещё 8 исков по фактам строительства многоквартирных домов в зонах индивидуальной жилой застройки в посёлках Салмачи, Алтан, Вишневка г. Казани с требованием признать незаконным ведущееся без разрешения строительство многоквартирных домов и обязать собственников земельных участков прекратить строительство многоквартирных жилых домов. Часть исков судами рассмотрена с вынесением решений об удовлетворении требований прокурора. Часть исков находится на рассмотрении.
    В настоящее время государственные органы предпринимают адекватные меры в целях выявления и пресечения незаконного строительства. Так, в рамках осуществления муниципального земельного контроля управление градостроительных разрешений исполнительного комитета Муниципального образования г. Казани при выявлении фактов строительства многоквартирных домов на земельных участках, предоставленных для ИЖС, материалы по таким фактам направляет в инспекцию государственного строительного надзора Республики Татарстан для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Также управление градостроительных разрешений от имени исполнительного комитета Муниципального образования г. Казани обращается в суды с исками об обязании прекратить незаконное строительство, о признании домов самовольными постройками и сносе самовольных построек

    (З. Шакирова,
    прокурор отдела по надзору за соблюдением
    законодательства в сфере экономики и
    природопользования прокуратуры Республики Татарстан)

    «Законность», N 1, январь 2013 г.

    01 Февраля 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв

    Здравствуйте Андрей. Если вход-выход один, это не МКД. При 2 этажах его также можно зарегистрировать как индивидуальный жилой дом. Коридор с комнатами по сторонам и санузлами также не влияет на признание его МКД. Таким образом на землях ИЖС и т.д. строиться можно, только берите разрешение под строительство индивидуального жилого дома и регистрируйте в Росреестре точно также. А как вы его потом будете использовать — это уже ваше право.

    01 Февраля 2016, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    По поводу аналогичного вопроса есть ответ Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору.
    Юсупов Азизбек

    Да. И самое главное:

    МКД строится только на землях поселений (населенных
    пунктов). Вид разрешенного использования — «жилое строительство»

    01 Февраля 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, если Вы будете получать разрешение на строительство, то в нем будет указано и назначение дома и его планировка. Вы можете строить и на землях СНТ, разрешение в таком случае не нужно, но есть особенности о признании такого дома жилым и регистрации в нем. На землях ИЖС можно строить частные дома до 3-х этажей, включая подземные, не выходите за эти рамки и все будет хорошо.

    Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 260]

    1. Лица, имеющие в собственности земельный участок,
    вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и
    распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку
    соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не
    ограничены в обороте.

    2. На основании закона и в установленном им порядке определяются
    земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование
    которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование
    земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в
    пределах, определяемых его целевым назначением.

    Статья 263. Застройка земельного участка

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 263]

    1. Собственник земельного участка может возводить на нем
    здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать
    строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются
    при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а
    также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2
    статьи 260).

    2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник
    земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение
    и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на
    принадлежащем ему участке.
    01 Февраля 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Вот недавняя судебная практика:

    Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 22 сентября 2015 г. по делу N 33-6373/2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Быстрова О.В.
    судей Загорской О.В. и Киселёва Г.В.,
    при секретаре судебного заседания Хубиевой А.Л.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя Беляева С.И.,
    на решение Ленинского районного суда г.Ставрополя 27 мая 2015 года,
    по гражданскому делу по иску Болкунова Н.К. к Комитету градостроительства администрации города Ставрополя о признании права собственности на самовольную постройку,
    заслушав доклад судьи Быстрова О.В.,
    УСТАНОВИЛА:
    Болкунов Н.К. обратился в суд с иском, в котором просил признать право собственности на самовольно возведенное здание — жилой дом, находящийся на принадлежащем ему земельном участке.
    Решением Ленинского районного суда г.Ставрополя 27 мая 2015 года исковые требования удовлетворены, за Болкуновым Н.К. признано право собственности на жилой дом, литер «А», общей площадью 345 кв.м. расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул.Чехова, 180/4. Указано, что настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на жилой дом, литер «А», общей площадью 345 кв.м. расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул.Чехова, 180/4 в Управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Ставропольскому краю за Болкуновым Н.К.
    В апелляционной жалобе представитель комитета градостроительства администрации города Ставрополя Беляев С.И. просил отменить решение суда, поскольку истец не предпринимал мер к получению разрешения на строительство, что, согласно разъяснений ВС РФ, является основанием для отказа в иске.
    В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен путем заблаговременного направления адресату по почте судебного извещения с уведомлением о вручении, сведений о причинах неявки не представил, и отложить разбирательство дела не просил. В соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
    Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца, не признавшего требования жалобы, просившего решение суда оставить без изменения, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, судебная коллегия приходит к следующему.
    В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
    Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
    Как установлено материалами дела, Болкунов Н.К. является собственником земельного участка площадью 581 кв.м. расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Таврический 11, на основании договора купли-продажи недвижимости от 04.07.2014г., что подтверждается свидетельством о государственный регистрации права от 17.07.014г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 1 7,07.2014г. сделана запись регистрации N 26-26- 01/069/2014-521.
    Согласно Постановлению администрации города Ставрополя N 4132 от 11.12.2014г., был присвоен земельному участку с кадастровым номером… площадью 581 кв.м почтовый адрес: Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Чехова 180/4 в квартале 211.
    Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 25.12.2014 вид разрешенного использования земельного участка истца — под ИЖС.
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые здания в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, противопожарных и иных правил, нормативов.
    На основании ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Болкунов Н.К. на земельном участке без соответствующего разрешения на строительство возвел объект недвижимости.
    Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
    Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
    Между тем, как следует из материалов дела, Болкуновым Н.К. не предпринималось мер к получению разрешения на строительство, здание им возводилось без предварительного соблюдения требований норм законодательства к строительству индивидуальных жилых домов.
    Кроме того, как следует из представленных экспертиз по делу, жилой дом не окончен строительством, в нём отсутствует отопление, газ, водоснабжение, в связи с чем, суду следовало установить, является ли возведенный объект незавершенным строительством объектом. При указанных обстоятельствах, у суда не имелось правовых оснований для признания за Болкуновым Н.К. права собственности на жилой дом.
    Изучив представленные материалы, в том числе, заключение судебной строительно-технической экспертизы N2/2015, судебная коллегия также считает необходимым отметить следующее.
    Объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной семьи (ст. 49 ГрК РФ).
    Вместе с тем, как следует из заключения экспертизы, проектно-технические решения, принятые при строительстве дома, позволяют автономное проживание в нем до четырёх семей ( л.д. 55).
    Таким образом, допустимых и неопровержимых доказательств того, что возведенное истцом здание является именно индивидуальным, а не многоквартирным жилым домом, также не представлено.
    При указанных обстоятельствах, а также при отсутствии доказательств выполнения требований Градостроительного кодекса РФ и принятия мер к получению разрешения на строительство, в удовлетворении иска Болкунова Н.К. следует отказать.
    Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
    ОПРЕДЕЛИЛА:
    Решение Ленинского районного суда г.Ставрополя 27 мая 2015 года отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Болкунова Н.К. к комитету градостроительства администрации города Ставрополя о признании права собственности на жилой дом, литер «А», общей площадью 345 кв.м. расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул.Чехова, 180/4 — отказать.
    Апелляционную жалобу удовлетворить.

    Председательствующий:

    Судьи:

    01 Февраля 2016, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Есть еще

    Письмо Министерства экономического развития РФ от 18 февраля 2015 г. N ОГ-Д23-1969
    «Относительно подготовки технических планов помещений в результате перепланировки помещений»

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение в пределах своей компетенции, сообщает.
    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
    Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
    По заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет помещений органом кадастрового учета были приняты решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре).
    Исходя из технических планов помещений, заявленными для кадастрового учета объектами являются жилые помещения, расположенные в здании с кадастровым N с назначением — «жилой дом». Указанные технические планы были подготовлены на основании деклараций об объектах недвижимости, составленные и заверенные правообладателем здания.
    Виды жилых помещений определены частями 1, 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната).
    Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
    Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (пункт 6 Положения о признании помещений жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47).
    В соответствии с частью 5 статьи 1, статьей 7 Закона о кадастре государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), сооружений, помещений (жилое помещение, нежилое помещение), объектов незавершенного строительства. Сведения о виде жилого помещения (комната, квартира) вносятся в государственный кадастр недвижимости если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме (пункт 17 части 2 статьи 7 Закона о кадастре).
    Одновременно обращаем внимание на положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (самовольная постройка), части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», согласно которым многоквартирный дом, построенный на земельном участке с разрешенным видом использования, предусматривающим индивидуальное жилищное строительство, без получения разрешительных документов (в соответствии со статьями 48, 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации) является самовольной постройкой.
    Учитывая изложенное, постановка на государственный кадастровый учет жилых и нежилых помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав противоречит действующему законодательству.

    01 Февраля 2016, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats