Срок подачи документов по имущественному вычету

Добрый день!

Подписала акт приема-передачи квартиры по договору ДУ в феврале 2016 г.: когда я могу обращаться за налоговым вычетом (в 2016 или 2017 году?) и нужно ли для этого иметь на руках свидетельство о собственности (квартира приобретена в ипотеку, долг банку еще не исчерпан).

, Юлия, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Подписала акт приема-передачи квартиры по договору ДУ в феврале 2016 г.: когда я могу обращаться за налоговым вычетом (в 2016 или 2017 году?)
Юлия

При приобретении квартиры в строящемся доме по договору по ДДУ налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан акт приема-передачи жилья. В вашем случае акт подписан в 2016 году, поэтому обратится за вычетом можете только в следующем 2017г.