Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст 327 УК РФ

Здравствуйте. Сотрудник предъявил заведомо ложный диплом о высшем образовании и использовал его в течение нескольких лет для получения права занимать определенную должность, которая подразумевает наличие такого диплома.

Обнаружилось данное правонарушение спустя много лет.

Возможно ли привлечь данного сотрудника к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 ; ч.1 ст.159 ук рф.

  • P1020408
    .jpg
  • P1020407
    .jpg
  • P1020406
    .jpg
  • Использование заведомо подложного ~
    .docx
, Полина Петровна, г. Мурманск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Данное деяние образует состав преступления, предусмотренный ст.327 ч.3 УК РФ и относится к длящимся преступлениям. Срок давности привлечения к уголовной ответственности (два года), предусмотренный ст.78 УК РФ начинает течь со дня обнаружения преступления (если оно длилось до момента обнаружения) либо со

дня прекращения преступного деяния (т.е. если использовал диплом несколько лет, затем прекратил его предъявлять как документ об образовании при трудоустройстве) В последнем случае срок давности будет начинать течь с момента прекращения использования диплома в качестве документа.

Полина Петровна
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. На мое заявление в УМВД дан такой ответ.

Вы можете обжаловать данное постановление прокурору, сославшись на то, что лицо продолжает работать по специальности, где требуется диплом, а следовательно использует заведомо подложный документ, поэтому срок давности не истек