Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Личные взносы гражданина старше 1967 года

Добрый день!

Гражданин выходит на пенсию через несколько лет. Так получалось, что после 10 лет трудовой деятельности человек долгое время не работал. Желает укрепить свой пенсионный капитал с помощью личных взносов.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. как посчитать, сколько пенсионных баллов будет накоплено от определенной суммы личного взноса гражданина в 2016 году?

2. есть ли ограничения по размеру взноса?

3. может гражданин остаться в гос.фонде (ВЭБ) при внесении взноса? где-то читала, что нужно выбрать негосударственный фонд.

4. если гражданин не работает в 2016 году, но вносит взнос - этот взнос будет учтен в полной мере? Или взнос засчитывается, только если в это время идет стаж?

Заранее спасибо!

01 Февраля 2016, 10:20, вопрос №1123620 Светлана, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марченко Дмитрий Васильевич
    получен
    гонорар
    9%
    Марченко Дмитрий Васильевич, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В нынешних условиях трудно дать ответ, так как все меняется каждый год. Совет- позвонить в пенсионный фонд, а лучше туда сходить и они вам все подробно расскажут, так как существует несколько видов программ накопления пенсии,

    01 Февраля 2016, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    Схему точно вам не опишу, но возможность такая есть. И она также совершается через ПФ.

    Требования для получения стажа

    — иметь паспорт гражданина Российской Федерации,
    — возраст от 14 лет, но менее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин,
    — не иметь официальной работы, то есть, вы либо вообще не работаете,
    либо работаете неофициально, и ваш работодатель не платит за вас
    — страховые взносы в Пенсионный фонд,
    — не являться официальным безработным (не состоять на учёте в центре занятости),
    — не являться получателем какой-либо пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца),
    — не являться ИП (индивидуальным предпринимателем).

    Обратитесь в ПФ за консультацией.

    Минимальный стаж и количество баллов

    2016 год — 7 лет; 9 баллов

    2017 год — 8 лет; 11,4 балла

    2018 год — 9 лет; 13,8 балла

    2019 год — 10 лет; 16,2 балла

    2020 год — 11 лет; 18,6 балла
    2021 год — 12 лет; 21 балл

    2022 год — 13 лет; 23,4 балла

    2023 год — 14 лет; 25,8 балла

    2024 год — 15 лет; 28,2 балла

    2025 год — 15 лет; 30 баллов

    01 Февраля 2016, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Согласно Программегосударственного софинансирования пенсий (Информация ПФ РФот 23.04.2015 г.

    " Россияне 1967 года рождения и моложе в течение 2014 и 2015 годов должны принять решение: формировать накопительную и страховую пенсии или только страховую пенсию. При этом участники Программы государственного софинансирования пенсий могут отказаться от формирования накопительной пенсии по обязательному пенсионному страхованию, но продолжать участвовать в Программе: уплачивать добровольные взносы, получать софинансирование от государства и инвестиционный доход. Все имеющиеся у Вас на этот момент пенсионные накопления продолжат по-прежнему инвестироваться и будут выплачены Вам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода при выходе на пенсию".

    Если вы перечисляете на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги: на ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма. Обратите внимание, что если Вы перечисляете менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.

    Особые условия участия в Программе созданы для застрахованных лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» и не обратившихся за установлением любого из видов пенсии. Для них государственное софинансирование увеличивает уплаченную в размере от 2 000 до 12 000 рублей в год сумму ДСВ в четыре раза! То есть, уплатив 12 000 рублей в год на накопительную пенсию, такой гражданин за год пополнит с учетом государственного софинансирования специальную часть своего индивидуального лицевого счета на 60 000 рублей в год.
    Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при оформлении накопительной пенсии.
    Средства пенсионных накоплений, в том числе сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии, могут быть выплачены правопреемникам.

    Подсчитать количество баллов Вы можете на калькуляторе на официальном сайте ПФ РФ.http://www.pfrf.ru/

    01 Февраля 2016, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats