8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию с момента открытия ИП?

Здравствуйте. Я открыла ИП в октябре 2015 года. А заявление о выборе системы налогооблажения (в моем случае ЕНВД), подаю только сейчас, поскольку только сейчас открываю магазин, и только сейчас сориентировалась, какую систему налогооблажения выбрать. Вопрос: за конец 2015 года и начало 2016 мне надо подавать какую-либо декларацию или нет?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

«поскольку только сейчас открываю магазин». Значит ли это, что Вы открыли ИП в октябре и деятельность до настоящего времени не вели? Если так, то Вы должны были подать декларацию и нулевую отчетность за 4 квартал 2015 года до 20 января 2016.

www.moedelo.org/envd/sdacha-otchetnosti-envd

Касательно смены системы налогообложения. Смена производится до конца года, т е Вы должны били определиться до конца 2015 года, если хотели менять ЕНВД на УСН, к примеру.

С уважением, Наталья Кучеренко

0
0
0
0

А именно подать уведомление о смене системы налогообложения до 31 декабря.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я не вела никакой деятельности. И до 20 января тоже ничего не подала((((( Сейчас только нашла помещение под магазин и хочу подать заявление на ЕНВД. Как как мне быть в сложившийся ситуации?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Добавлю уточнение к ответу Натальи. До 20.01.2016 г. вы должны были сдать Единую упрощенную налоговую декларацию. Сейчас штраф за просрочку сдачи для вас составит 1000 руб. За 2015 год вам нужно сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2016 г. Для перехода на ЕНВД вы должны подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПасибо огромное. МОжно, я уточню, правильно ли я поняла? Мне сейчас надо сдать В налоговую:

1. 3-НДФЛ за 2015 год до 30.04.2016

2. Заявление о переходе на ЕНВД прямо сейчас (магазин открываю совсем на днях)

Все? ИЛи еще Единую упрощенную налоговую декларацию за 2015 год?

И как уплатить штраф?

1. 3-НДФЛ за 2015 год до 30.04.2016
Надежда

Да. Декларация будет нулевой.

2. Заявление о переходе на ЕНВД прямо сейчас (магазин открываю совсем на днях)
Надежда

Лучше все-таки в день открытия или в течение 5 дней после открытия, чтобы не уплачивать ЕНВД за эти несколько дней, когда деятельность еще не началась.

Все? ИЛи еще Единую упрощенную налоговую декларацию за 2015 год?
Надежда

Единую упрощенную нужно сдать обязательно. В ней укажите НДС.

И как уплатить штраф?
Надежда

Заранее не платите. Дождитесь сначала требования из налоговой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 12.10.2016