Нужно ли подавать декларацию с момента открытия ИП?

Здравствуйте. Я открыла ИП в октябре 2015 года. А заявление о выборе системы налогооблажения (в моем случае ЕНВД), подаю только сейчас, поскольку только сейчас открываю магазин, и только сейчас сориентировалась, какую систему налогооблажения выбрать. Вопрос: за конец 2015 года и начало 2016 мне надо подавать какую-либо декларацию или нет?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

«поскольку только сейчас открываю магазин». Значит ли это, что Вы открыли ИП в октябре и деятельность до настоящего времени не вели? Если так, то Вы должны были подать декларацию и нулевую отчетность за 4 квартал 2015 года до 20 января 2016.

www.moedelo.org/envd/sdacha-otchetnosti-envd

Касательно смены системы налогообложения. Смена производится до конца года, т е Вы должны били определиться до конца 2015 года, если хотели менять ЕНВД на УСН, к примеру.

С уважением, Наталья Кучеренко

А именно подать уведомление о смене системы налогообложения до 31 декабря.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я не вела никакой деятельности. И до 20 января тоже ничего не подала((((( Сейчас только нашла помещение под магазин и хочу подать заявление на ЕНВД. Как как мне быть в сложившийся ситуации?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добавлю уточнение к ответу Натальи. До 20.01.2016 г. вы должны были сдать Единую упрощенную налоговую декларацию. Сейчас штраф за просрочку сдачи для вас составит 1000 руб. За 2015 год вам нужно сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2016 г. Для перехода на ЕНВД вы должны подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПасибо огромное. МОжно, я уточню, правильно ли я поняла? Мне сейчас надо сдать В налоговую:

1. 3-НДФЛ за 2015 год до 30.04.2016

2. Заявление о переходе на ЕНВД прямо сейчас (магазин открываю совсем на днях)

Все? ИЛи еще Единую упрощенную налоговую декларацию за 2015 год?

И как уплатить штраф?

1. 3-НДФЛ за 2015 год до 30.04.2016
Надежда

Да. Декларация будет нулевой.

2. Заявление о переходе на ЕНВД прямо сейчас (магазин открываю совсем на днях)
Надежда

Лучше все-таки в день открытия или в течение 5 дней после открытия, чтобы не уплачивать ЕНВД за эти несколько дней, когда деятельность еще не началась.

Все? ИЛи еще Единую упрощенную налоговую декларацию за 2015 год?
Надежда

Единую упрощенную нужно сдать обязательно. В ней укажите НДС.

И как уплатить штраф?
Надежда

Заранее не платите. Дождитесь сначала требования из налоговой.