Неуплата алиментов, если муж официально не работает

С мужем в разводе с августа 2014 года. Муж официально ни где не работает , алементов не платит. В суде при разводе от алементов не отказывался . Сыну 5 лет. Я пока заявление не подавала на то что выплат нету, он хочет решить обоюдно выплачивать сыну ежемесячно 3000 ру, я в раздумьях. Меня интересует вопрос , сколько за это время набежало алементов, если я в суде заберу заявление на алименты и он не будет оплачивать 3000, могу ли я написать заново на алименты. И можно ли будет в залог долга у него конфискавать долю квартиры, машину, гараж и т.д.

, Леся, г. Самара
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Алименты начисляются с даты обращения в суд, или за последние три года, если докажете что все это время Ваш муж никак не оказывал Вам поддержки в содержании сына. Если он нигде (муж) не работает, то можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Конфисковать сейчас никто у него ничего не может. Вы одновременно с заявлением об алиментах можете обратиться о наложении обеспечительных мер на его имущество, чтобы на период суда он не продал или не подарил свое имущество, и если суд удовлетворит Ваши требования, реализацией его имущества в счет погашения долга, будут заниматься судебные приставы также по Вашему заявлению.