Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать сожительницу из моей квартиры, если у нас есть общий ребенок?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, как и можно ли выписать бывшую гражданскую супругу из квартиры если мы имеем общего ребенка и он записан на мне, но нигде не прописан? Квартира была куплена до совместного проживания и собственник только я один? спасибо, Иван.

01 Февраля 2016, 07:50, вопрос №1123471 Иван, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ильичева Светлана

    Иван, Вам не обойтись без обращения в суд. К иску приложите доказательства своего права собственности на квартиру, справки о периоде проживания супруги в квартире, опишите всю ситуацию и оплатите госпошлину. После вступления решения суда в законную силу (должна быть отметка суда) и получении исполнительного листа напишите заявление в паспортный стол.

    01 Февраля 2016, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но дело в том что мне сказали в паспортном столе что я не смогу ее выписать т.к. ребенок нигде не прописан и она имеет право проживать в квартире до его совершеннолетия??? или только при продаже квартиры ее могут выписать... а сама она не желает выписываться т.к. больше нигде прописки нет.

    01 Февраля 2016, 09:48
  • Юрист - Ильичева Светлана

    Здесь все верно в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Ребенка суд не выпишит из вашей квартиры, так как у него нет другого жилья, где его можно было бы прописать. Ребенок будет прописан и проживать с отцом. Право пользования (проживания) в квартире где зарегистрирован ребенок у матери не возникает. Вам нужно подать иск иск о выселении из квартиры вышей бывшей супруги.

    01 Февраля 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кака вероятность, что ее выпишут?....... и еще ребенку 6месяцев...

    05 Февраля 2016, 06:05
  • Юрист - Ильичева Светлана
    Зная нашу судебную систему 100% гарантии нигде нет. Но пробовать нужно.
    08 Февраля 2016, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats